2018年4月21日土曜日

4月21日号

 ●旅するような暮らし展
 4月28日(土)まで((水)休み)、10・00~18・00(22日(日)、28日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。県内外の作家の陶器、ガラス、木、布、ステンドグラス作品。(問)(電)217・7660

 ●小川村郷土歴史館企画展
 5月13日(日)まで((火)休み)、9・30~16・30、小川村の同館。(無)。「雛人形と吊るし雛・女の手仕事展」は長野市在住の小泉さん5姉妹の作品約200点。「農民が残した古文書展」は小川村の伊藤博文さんの土蔵にあった江戸中期から後期にかけての古文書を展示。(問)(電)269・2270

 ●新収蔵記念企画「大象のかたち」展~壱
 5月27日(日)まで(4月30日除く(月)、5月1日(火)休み)、10・00~16・30、布施高田の驥山館。料金/一般500円、小中高生300円。5月12日(土)14・00~、作者江口大象さんのギャラリートーク開催。予約不要。(問)(電)292・0941

 ●信州新町周辺のクジラ化石
 4月21日(土)~6月17日(日)(4月30日以外の(月)休み)、9・00~16・30、信州新町化石博物館。料金/一般500円、高校生300円、小中学生200円。(土)は小中学生(無)。入館者対象のイベント「化石消しゴムをつくってみよう」4月21日13・30~15・30の間、随時受け付け。小学生以上対象。参加費300円。「恐竜ビデオ上映会」4月29日(日)、5月3日(木)、11・00~、14・00~各1時間。(無)。(問)(電)262・3500

 ●水彩連盟 長野県支部展
 4月24日(火)~29日(日)、9・30~18・00、中御所岡田のギャラリー82。(無)。メンバーの作品25点。(問)堀内(電)284・1329

 ●あすなろフォトサークル写真展
 4月26日(木)~5月1日(火)、10・00~18・30(1日17・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)古田(電)255・2869

 ●着物リメイクと手作り小物展
 4月27日(金)~29日(日)、10・00~17・00、若里の柿の木カフェパーシモン。小池克子さんらの作品。(問)アトリエKoike(電)080・5144・6702

 ●みんなの手仕事展
 4月27日(金)~30日(月)、10・30~19・30、北石堂町のショッピングプラザagain4階特設会場。(問)たんす屋長野店(電)228・6108

 ●月岡唐十郎 陶芸展・水墨画展・浮世絵版画展
 4月28日(土)~5月20日(日)((水)休み)、10・00~17・00、小布施町のギャラリー唐十郎(中町交差点前)。(無)。須坂市在住の月岡彰夫さんの陶芸作品約300点、水墨画と版画約30点を展示。(問)月岡(電)090・4721・4971

2018年4月7日土曜日

4月7日号

 ●「春を盛る焼締めの鉢、皿」展
 4月30日(月)まで、11・00~17・00の間随時(電話で予約)、信州新町の神王窯陶房ギャラリー。(無)。塙幸次郎さんの自然釉の鉢、皿など約60点。(問)(電)262・3475

 ●春季収蔵品展「西郷隆盛が駆けた時代の日本刀」
 5月20日(日)まで(祝休日以外の(月)、5月1日(火)休み)、9・00~17・00、坂城町鉄の展示館。料金/一般400円、中学生以下(無)。西郷隆盛が所持した太刀も展示。(問)(電)(FAX)0268・82・1128

 ●山寺邦山 書道展
 5月31日(木)まで、9・00~16・30、松代町の山寺常山邸土蔵ギャラリー。(無)。約20点。4月21日(土)~5月6日(日)は同邸書院で約20点を展示。主催/山寺常山邸竹山協力会。(問)(電)278・0260

 ●第1回光写真クラブ写真展
 4月9日(月)~23日(月)、9・00~15・00、県信用組合高田支店ギャラリー。県内の風景や花、イベントなど半切・四つ切り25点ほど。(問)小林(電)405・7756

 ●写友ともしび写真展
 4月8日(日)~15日(日)、10・00~18・00(15日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座2階ミニギャラリー。(無)。半切作品16点。(問)江尻(電)090・4180・1560

 ●美彩和会絵画展
 4月10日(火)~15日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、15日10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82。(無)。油絵教室で日展名誉会員の三沢忠さんに学ぶメンバーの作品45点。(問)竹内(電)234・1600

 ●お寺ギャラリー 桜と楽しむ手仕事展
 4月10日(火)~16日(月)、10・00~16・30、須坂市の廣正寺。ちりめん細工、つるし飾り、加賀の指ぬき、折り紙、てまりなど樹齢300年余の桜の下で作品展。(問)(電)090・5324・9577

 ●染色アート 手描ぼかし染展
 4月11日(水)~16日(月)、10・00~17・00(16日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。和幸手描染色研究会長野教室の作品。(問)象庵(電)080・1101・9955

 ●長野美術会 具象展
 4月12日(木)~16日(月)、10・00~17・00(16日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。会員9人の写実画作品。(問)(電)232・5265

 ●個展 Hisako 2015―2017
 4月12日(木)~17日(火)、10・00~18・00、(12日13・00開始、17日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。鉛筆画と水彩画21点。(問)(電)284・7055

 ●朝比奈克文作陶展「アラジンのティーポット」
 4月13日(金)~17日(火)、10・00~18・00(17日16・00終了)、大門町のかんてんぱぱショップ2階門前ギャラリー。(無)。ティーポットのほか皿、鉢、マグカップ、飯わんなど150点余。(問)朝比奈(電)(FAX)253・7749

 ●手づくり絵本巡回展
 4月14日(土)、15日(日)、10・00~17・00(15日16・00終了)、篠ノ井公民館。手作りの絵本約120冊を展示。主催/手づくり絵本連絡会。県内各地と岐阜県を巡回。(問)手づくり絵本さつき会(酒井)(電)292・0801

2018年3月31日土曜日

3月31日号

 ●TOMOYAARTS個展「うららかPINK&Green」
 4月8日(日)まで、10・00~17・00(8日15・00終了)、松代町の寺町商家。かおかおパンダ絵画展&ONEアクセサリー・ワークショップ4月1日(日)まで同時開催。(問)(電)(FAX)214・5013

 ●4月の企画展
 4月1日(日)~25日(水)((火)休み)、10・00~17・00、北屋島の屋島近代美術館。(無)。日本画/川上冬崖とその周辺、奥原晴湖。洋画/辻村八五郎の世界、椙井春雄。(問)(電)259・5033

 ●乾英俊追悼写真展
「乾が遊んだ山々」 4月2日(月)~25日(水)((日)休み)、9・30~17・30、大門町の柏与フォトサロン大門。(無)。松本市出身、乾さんの遺作展。(問)(電)232・7609

 ●日本画県展
 4月3日(火)~8日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、8日10・00~15・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。(問)県日本画会事務局(電)223・8366

 ●龍眠展
 4月6日(金)~8日(日)、10・00~17・00(8日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。主宰は吉池射山さん。龍眠会13人の書展。(問)寺沢(電)233・1285

 ●季節のつるし飾りと人形展
 4月7日(土)~15日(日)((火)休み)、10・00~16・00(15日15・00終了)、上田市のゆたかや3階。主催/上田さくら会・ハッピーすみ子ワールド、小出リフォーム教室。(問)(電)0268・24・2415

2018年3月24日土曜日

3月24日号

 ●山口利一作品展
 3月26日(月)まで、10・00~18・00、若里の柿の木カフェパーシモン。ステンドグラスの制作体験あり。ペンダント、窓飾りなど、材料費2000円~。要予約。(問)山口(電)090・4159・5783

 ●パッチワーク作品展
 3月31日(土)まで、9・00~16・30(31日15・00終了)、松代町の旧樋口家住宅。(無)。針布る(シンプル)会の皆さんの作品。真田宝物館裏に専用無料駐車場あり。(問)夢空間松代のまちと心を育てる会(電)(FAX)278・1277

 ●新構造長野県展
 3月27日(火)~4月1日(日)、9・30~17・00(1日15・00終了)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。公募の絵画、彫刻、版画、写真、工芸作品。(問)事務局(丸田)(電)(FAX)228・8593

 ●ハンドメイド4人展
 3月27日(火)~4月8日(日)((月)休み)、9・00~16・00(27日13・00開始、8日12・00終了)、東町のちょっ蔵おいらい館。(無)。市内の作家4人のバッグ、アクセサリーなど。(問)市村(電)090・9357・2246

 ●布遊び展
 3月28日(水)~4月2日(月)、10・00~17・00(2日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。(無)。「宮坂美重子とトンボの会」の皆さんの作品。(問)(電)080・1101・9955

 ●はな・華・HaNa展
 3月29日(木)~4月4日(水)、10・00~19・00(4日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●太田瑞穂 水彩画展
 3月30日(金)~4月3日(火)、10・00~17・00(3日15・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。「失われゆく忘れ去られゆく」をテーマに長野市周辺の風景画30点近くを展示。(問)同ギャラリー(電)284・7055

 ●県華道教育会 長野支部華道展
 前期4月13日(金)、14日(土)、後期15日(日)、16日(月)、10・00~19・00(14日、16日18・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。料金/500円。テーマは「花・春風にのせて」。同支部指導者132人による2年に1度の発表。(問)中野支部長(電)090・4964・6551
 
 ●東 誠子のひなまつり展
 3月31日(土)~4月3日(火)、10・00~15・00、桜枝町の県高齢者生協カフェ倶楽部。(無)。貝びなの作品。同時開催/貝びな教室展。(問)同倶楽部(電)217・3601 中村(電)090・2411・5508

2018年3月17日土曜日

3月17日号

 ●今井あみ展
 3月31日(土)まで((水)休み)、12・00~18・00、北石堂町のechizen GALOショップギャラリー。(無)。色のある絵(オイルパステル)、モノクロの版画の展示。(問)同店(電)262・1266

 ●アート・エム絵画展
 3月20日(火)~25日(日)、9・30~18・00((土)(日)10・00~17・00)、中御所岡田のギャラリー82。(無)。会員26人の近作を中心に油彩、水彩、アクリル画52点を展示。(問)松川(電)286・5122

 ●写友四季写真展「信濃路の四季」
 3月20日(火)~28日(水)(22日(木)休み)、10・00~18・00(20日12・00開始、28日17・30終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。会員22人の半切作品53点。(問)水口(電)293・5184

 ●荒井善則・個展 花咲く頃に水曜日の声
 3月20日(火)~24日(土)、13・00~17・00、上千田のイーエヌギャラリー。スクリーンプリントの作品。(問)(電)(FAX)226・5736

 ●酒井博司 岸田怜作陶展 藍の世界
 3月22日(木)~28日(水)、10・00~19・00(28日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。酒井博司さんのワークショップ「陶板をつくろう」 23日(金)、24日(土)、25日(日)、13・30~15・30、シェルシェ4階イベントステージで開催。参加費2000円(焼成費含む)。30分程度必要。(問)(電)226・9609

 ●畔上美智子の大きな絵手紙展
 3月23日(金)~4月23日(月)((土)(日)休み)、10・00~16・00、三輪のワーカーズコープかがやき。(無)。(問)(電)213・8807

 ●バロックパール展by松本久子
 3月24日(土)~4月6日(金)((水)休み)、10・00~18・00((日)、4月6日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。指輪、ネックレス、チャーム、ピアス、イヤリング、ブローチなど。(問)(電)217・7660

 ●絣くらぶ展示会 
 3月24日(土)、25日(日)、9・00~17・00(25日16・00終了)、小布施町のおぶせ町民ギャラリー。昔の絣や着物地で作った服や小物など200点余。(問)関(電)090・4006・7114

2018年3月10日土曜日

3月10日号

 ●「夢さち展」つるしかざり
 3月12日(月)まで、10・00~18・00(12日16・00終了)、中野市の中野陣屋・県庁記念館。(無)。(問)信州なかの観光協会(電)0269・23・2211

 ●加山又造 版画展
 3月14日(水)まで、10・00~19・00(14日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。銅版画中心に展示。(問)(電)226・9609

 ●漆
 3月26日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門2階)。福田敏雄さん、高田晴之さん、土田和茂さん、三者三様の漆器。(問)(電)237・2367

 ●早春古布の服展
 3月12日(月)、13日(火)、10・00~16・00、西和田のデコカフェ2階。(問)小林(電)090・1869・6315

 ●長野県カルチャーセンターフェスティバル
 ▽「たのしい写真教室」作品展 3月12日(月)~18日(日)、10・00~20・00(18日17・00終了)、駅ビルMIDORI長野3階「りんごのひろば」。(無)。受講生、講師の作品35点
 ▽カルチャーフェスティバル展示会 17日、18日、24日、25日の(土)(日)、10・00~17・00((日)16・00終了)、同5階・信毎ホール、ほか。(無)。長野県カルチャーセンター各講座受講生と講師の作品展示。(問)(電)224・2233

 ●四季を描く三人展
 3月15日(木)~20日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。杉山国人さん、竹内明男さん、森山秀樹さんの山々を写生した油彩作品。(問)森山(電)243・0036


 ●水穂会信州 つくし会書展
 3月15日(木)~18日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、18日10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。かな書道の額装、軸装、びょうぶ、巻物など約80点。(問)中川(電)253・6837

 ●猫・ねこときどき戌・いぬ~平野俊一日本画展
 3月15日(木)~21日(水)、10・00~19・00(21日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●たのしい絵手紙展
 3月15日(木)~21日(水)、10・00~17・00(21日13・00終了)、篠ノ井公民館2階ホール。(無)。主催/グリーン長野「絵手紙の会」。会員50人の作品約500点。(問)石田(電)293・0545

 ●カラーズ03油絵展
 3月15日(木)~19日(月)、10・00~17・00(19日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。(問)(電)284・5860

 ●ニードル倶楽部教室作品展
 3月16日(金)、17日(土)、10・00~17・00、須坂市のアルファー・ミキ内。生徒の洋服、バッグ、小物、雑貨などの作品。(問)千野(電)090・4533・2186

 ●須坂市内高校美術部合同展
 3月17日(土)~20日(火)、9・00~18・00(20日17・00終了)、須坂市旧上高井郡役所市民交流室。(無)。油彩、水彩、彫刻、イラストの小品35点。(問)須坂東高(電)245・0331

2018年3月3日土曜日

3月3日号

 ●坂城のお雛さま~江戸から昭和まで
 3月25日(日)まで((月)休み)、9・00~17・00。第1会場/坂木宿ふるさと歴史館。入館料一般100円、中学生以下(無)、鉄の展示館入館者は(無)。江戸から昭和までの坂城町のひな人形を展示。(問)(電)0268・82・4193。第2会場/坂城町鉄の展示館。入館料一般400円、中学生以下(無)、ふるさと歴史館入館者は300円。県内各地の古いひな人形を展示。(問)(電)0268・82・1128

 ●「垂撥と掛花」展
 3月31日(土)まで、10・30~17・00の間随時(電話で予約)、信州新町の神王窯「濫觴庵」。(無)。塙幸次郎さんの垂はつと花入れ30点。(問)(電)262・3475

 ●はるいろヴァグリエ 子安一子バッグ展
 3月3日(土)~18日(日)((水)休み)、10・00~18・00((日)17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(無)。春夏の新作バッグ。(問)(電)217・7660

 ●美しい和文実用書道の会
 3月4日(日)~11日(日)((水)休み)、10・00~18・00、もんぜんぷら座2階ギャラリー。(無)。(問)日野(電)233・2259

 ●春の手仕事仲間展
 3月5日(月)~10日(土)、10・00~17・00(10日16・00終了)、千曲市のお茶処やじろべえ。(問)(電)272・3343

 ●作家集団「ちくま」展
 3月6日(火)~11日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、11日10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。千曲川流域の作家16人の作品。(問)竹口(電)272・3318

 ●荒井菊江親子展
 3月7日(水)~10日(土)、10・00~17・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。(無)。古布のバッグやリネンの服を展示。(問)荒井(電)090・9108・4404

 ●写友「彩」写真展
 3月8日(木)~14日(水)、10・00~18・00(8日13・00開始、14日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。「四季の風景」をテーマにした半切約40点。(問)横林(電)227・2647

 ●写団M写真展
 3月8日(木)~13日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)ミヤガワ内橋本(電)215・1101

 ●春をよぶ、手仕事四人展
 3月8日(木)~4月5日(木)((月)、祝日の翌日休み)、9・00~16・30、飯綱町のいいづなアップルミュージアム企画展示室。(無)。下谷よし枝さんの上田吊るし飾り、小林佑子さんの押し絵、横田徳子さんの刺しゅう、北山恵子さんの刺しゅう・トールペイント・トロッケンクランツ作品。(問)(電)253・1071

 ●北信濃雪割草実生会展示即売会
 3月10日、11日、17日、18日の(土)(日)、9・30~16・30(18日15・30終了)、小布施町民ギャラリー(岩松院前)。(問)(電)090・3143・5097