2017年12月9日土曜日

12月9日号

 ●松代の養蚕・製糸企画展
 12月30日(土)まで、9・00~16・30、松代町の旧樋口家住宅。(無)。20余の製糸場が操業した松代の歴史を伝える企画展。主催/夢空間松代のまちと心を育てる会。真田宝物館裏に専用無料駐車場あり。(問)(電)278・1277

 ●青木律子 花に寄り添う 和の暮らし(2)
 12月17日(日)まで、10・00~19・00(17日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階オフギャラリー。(無)。100点を展示=写真。(問)(電)0269(23)2462

 ●岡本アヤコ・小林達史 新鋭作家二人展
 12月13日(水)まで、10・00~19・00(13日15・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●焼〆の魅力 太田孝介作陶展
 12月14日(木)~20日(水)、10・00~19・00(20日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●中村真美子ドライポイント版画展 冬の草の風景
 12月13日(水)~17日(日)、10・00~17・00(17日16・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)展示ホール。(無)。(問)中村(090)4750・7595

2017年12月5日火曜日

12月2日号

 ●趣味の二人展
 12月6日(水)~19日(火)((日)休み)、9・00~16・00、稲里町の氷鉋老人福祉センターロビー。(無)。黒崎睦子さんの水墨画、木彫り。久保八千代さんの油彩画、木彫り、ほか。(問)久保(電)286・5830

 ●山岳写真展「山の便り」
 12月4日(月)~2018年2月17日(土)。(日)、12月29日(金)~1月3日(水)、1月8日(月)は休み。9・30~17・30、大門町の柏与フォトサロン大門(柏与文具2階)。(無)。日本山岳写真協会松本支部会員の全倍作品約30点。(問)(電)232・7609

 ●絵手紙サークル合同展示会
 12月7日(木)~11日(月)、10・00~18・00(7日13・00開始、11日12・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。かたつむりの会、すみれ会、更北公民館絵手紙サークルの作品。(無)。(問)徳武(090)2450・8786

 ●京都はんなり~古布木目込み人形と押絵屏風展
 12月7日(木)~13日(水)、10・00~19・00(13日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階エスカレーター前特設会場。(干支)(えと)や正月飾りも展示販売。(問)(電)226・9609

 ●冬のプレゼント展~贈りたいもの・贈られたいもの
 12月7日(木)~24日(日)((水)(木)休み)、10・00~18・00((日)祝日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。作家のバッグ、ジュエリー、陶器、漆器、スズやガラス作品、ストール、オーガニックウエアなど。(問)(電)217・7660

 ●土尻川の化石~中条歴史民俗資料館コレクション
 12月9日(土)~2018年4月1日(日)。祝日除く(月)、12月29日(金)~1月3日(水)、1月9日(火)、2月13日(火)、3月22日(木)休み。9・00~16・30、信州新町化石博物館。中条を流れる土尻川で見つかった化石を中心に展示。入館料/一般500円、高校生300円。小中学生200円((土)は無料)。(問)(電)262・3500

2017年11月25日土曜日

11月25日号

 ●北信美術会 秋の写生会作品展
 11月28日(火)まで、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)(電)237・6610

 ●山田りえ日本画展
 11月29日(水)まで、10・00~19・00(29日15・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●伊勢政経作品展
 11月30日(木)まで((水)(日)休み)、10・00~17・00、皆神台の絆の会皆神ハウス1階。まつぼっくりをモチーフにしたアクリル画中心に展示。(問)(電)278・7466

 ●君島しょうたろう展
 12月3日(日)まで、10・00~18・00(3日15・00終了)、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。(無)。抽象画「かからはしかかはゆし」=写真=など15点。(問)君島(090)4395・8461

 ●「コドモノクニ」~大正時代の童画・ファッション・おもちゃ
 12月10日(日)まで(5日(火)休み)、9・30~17・00(12月から10・00~15・30)、須坂市の田中本家博物館。大正時代の子ども雑誌など150点余。料金/一般900円、中高生350円、小学生250円。(問)(電)248・8008

 ●暮らしを彩るトールペイント展
 11月30日(木)~12月3日(日)、10・00~18・00(3日16・00終了)、吉田のながの東急ライフ3階多目的ルーム。体験会(500円)あり。(問)山本(090)9358・3412

 ●せせらぎ美術協会本展
 11月28日(火)~12月3日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、(日)10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。油彩・水彩画約60点。(問)北原(電)241・5422

 ●つぼいゆきこ写真・クラフト作品展 信州恋写
 11月30日(木)~12月5日(火)、10・00~18・00(30日13・00開始、5日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。ポストカード、写真集、レジン作品など約150点。(問)坪井(080)3177・2961

 ●お寺を飾るプリザーブド&アートフラワー展
 12月1日(金)~7日(木)、8・30~14・30、元善町の善光寺大勧進。カラコレス研究生の作品展。(無)。「かんざしの花で作るお正月飾り」講習10・30~、13・30~。材料費3780円。(問)カラコレス(フリーダイヤル)0120・112897

 ●12月の企画展
 12月1日(金)~25日(月)((火)休み)、10・00~17・00、北屋島の屋島近代美術館。日本画は菊池契月、佐野光穂。洋画は篠原新三、絹笠省三。(無)。(問)(電)259・5033

2017年11月18日土曜日

11月18日号

 ●きもの通のキモノ・リサイクル展
 11月28日(火)まで((水)休み)、10・00~18・00((日)と最終日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。着物から和装小物まで。(問)(電)217・7660

 ●緒方真太郎回顧展
 11月30日(木)まで、12・00~19・00、上千歳町のからこる坐(アイビーハウス4階)。(無)。23日(木)14・00~、作者の長男ヤスミさんのアコースティックライブ開催、料金1500円(1ドリンク付き)。(問)(090)4153・2007

 ●秋季さつき盆栽展示会
 11月20日(月)~26日(日)、しなの鉄道屋代駅市民ギャラリー。主催/千曲さつき会。(問)内山(電)293・8831

 ●翠水会展
 11月21日(火)~26日(日)、9・30~18・00((土)(日)10・00~17・00)、中御所岡田のギャラリー82。(無)。水彩画に親しむ会員の作品約60点。(問)更級(電)284・4580

 ●丸山由美子展
 11月21日(火)~27日(月)((水)休み)、10・00~17・00(27日16・00終了)、大門町のかんてんぱぱショップぱてぃお大門店2階。草花などを飾る器約50点。(問)丸山(090)2980・0304

 ●信州画遊会水墨画展
 11月23日(木)~26日(日)、9・00~17・00(23日13・00開始、26日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)。(無)。会員の水墨画80点余。賛助出品/信州画葉の会。(問)事務局(柳沢)(電)226・8988

 ●篠ノ井絵友会作品展
 11月24日(金)~28日(火)、10・00~17・30(28日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。篠ノ井公民館成人学校・絵画教室修了生有志の作品約30点。(問)胡桃(電)292・2456

 ●錬金術の道化展~科学で脚色されたアートコラボレーション
 11月24日(金)~29日(水)、11・00~19・30(29日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(無)。GENSOU造形師kaoさんの造形と、レアルアルケミストさんの科学。25日(土)18・00~、作者の講演会開催。参加費2000円、要予約。(問)(電)224・7889

 ●Xシリーズ写真展in長野
 11月25日(土)~30日(木)、10・00~18・00(25日12・00開始、30日17・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。富士フイルムXシリーズのデジタルカメラで撮影した作品限定。約70点。(問)山本写真機店(電)234・4131

 ●篠ノ井公民館水墨画教室OB会作品展
 11月25日(土)~12月3日(日)、9・00~17・00(3日15・00終了)、同公民館2階展示ホール。軸装、額、約80点。(問)三輪(電)293・3520

 ●「華」のあるくらし展
 11月27日(月)~12月3日(日)、10・30~16・00、信濃町のワイルドローズ黒姫アトリエ。期間中クリスマスにも正月にもアレンジできるリース講習会開催。参加費3240円(材料費、ケーキセット含む)。12月2日(土)10・30~、13・30~、道の駅しなのふるさと天望館で同内容の講習会開催。要予約。(申)ワイルドローズ(電)258・2796 ふるさと天望館(電)255・2900

2017年11月11日土曜日

11月11日号

 ●久保俊明個展
 11月19日(日)まで((月)休み)、10・00~16・00(19日12・00終了)、東町のちょっ蔵おいらい館。(無)。油彩、アクリルなど15点。(問)(電)235・0100

 ●mon Sakata 秋冬の服
 11月20日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門内)。厚手のコートなど。(問)(電)237・2367

 ●大和のひかり~西林真紀子作品展
 11月15日(水)まで、10・00~19・00(15日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。約30点。(問)(電)226・9609

 ●永高功と仲間たち展
 11月11日(土)~19日(日)、10・00~18・00(19日15・00終了)、妙高市のやすらぎ館。永高功さんの水彩画、早川葉子さんの苔玉盆栽、丸山務さんの手芸、池田隆さんの焼き絵。(問)(電)02556015

 ●特別展示「私たちの村の近代がはじまる!」
 11月11日(土)~19日(日)、10・00~16・00、中野市江部の山田家資料館(仮称)。11日10・30~と13・30~、登録有形文化財建物見学会開催。(無)。(問)(電)0269(23)2955

 ●荒井菊江親子展
手作り古布のバッグやリネン服 11月15日(水)~18日(土)、10・00~17・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。(無)。(問)荒井(090)9108・4404

 ●倉島玲子 油彩画展
 11月15日(水)~19日(日)、10・00~17・30、信州新町のミュゼ蔵(信州新町博物館別館)。(無)。(問)(電)262・2500

 ●はじまりは鉛筆デッサンから さまざまな表現
展 11月16日(木)~21日(火)、10・00~18・00(16日13・00開始、21日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。(問)青木(090)6172・4465

 ●革工芸作品展~革が奏でる心のハーモニー
 11月17日(金)~19日(日)、10・00~16・00(19日15・00終了)、若槻東条の杜の家ギャラリー(徳武建設内)。南真亜紗さんと16人の仲間の作品展。(問)白水(電)243・6139

 ●松林章 創作切り絵 野分
 11月17日(金)~22日(水)、11・00~19・30(22日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。ギャラリートーク19日(日)11・00~。参加費2000円(コーヒー、菓子付き)、要予約。(問)(電)224・7889

 ●あすなろ会水彩画展
 11月18日(土)~24日(金)、10・00~17・00(24日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。会員の近作約50点。(問)井出(電)243・2146

2017年11月4日土曜日

11月4日号

 ●陶二人展 ソレゾレのシゴト
 11月6日(月)まで、10・00~17・00(6日15・00終了)、小布施町のおぶせミュージアム中島千波館木造館。(無)。荒井弘次さん、小杉太四郎さんの陶作品。(問)荒井(090)9665・6422

 ●塚本治彦作陶展
 11月8日(水)まで、10・00~19・00(8日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●それぞれの情景~8人の写真展
 11月9日(木)まで、10・00~18・30(9日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階ギャラリー。信州の風景写真中心。(問)シャンブルクレール(宮沢)(電)217・6562

 ●コバヤシユウジ 霜月の木工展
 11月12日(日)まで、11・00~19・00(12日16・00終了)、南千歳の珈琲倶楽部「寛」。(無)。(問)(電)224・7889

 ●昭和を描く絵師 うゑださと士展
 11月15日(水)まで、10・00~19・00(15日15・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階イベントステージ。(無)。(問)(電)226・9609

 ●土屋晃・久美子 陶二人展
 11月20日(月)まで((火)休み)、9・00~17・00(20日12・00終了)、鬼無里のギャラリー鬼無里(いろは堂内)。(問)(電)256・2033

 ●焼締めのmyカップ展&お部屋で楽しむ苔アレンジ展
 11月30日(木)まで((水)(日)休み)、10・00~17・00、信州新町の苔玉カフェ&陶ギャラリー壺裏春。塙幸次郎さんの陶と成沢美由紀さんの苔アレンジ。(問)(電)262・5250

 ●斉藤恵子 布と衣展
 11月5日(日)~9日(木)、10・30~17・00(9日16・00終了)、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店奥)。150点。(問)(電)233・0286

 ●秋、古布の服展
 11月6日(月)、7日(火)、10・00~16・00、西和田のデコカフェ2階。小林寿子さんの服。(問)(090)1869・6315

 ●篠ノ井公民館市民講座「小菊盆栽」作品展
 11月6日(月)~13日(月)、8・30~17・15(6日12・00開始、13日13・00終了)、同館2階。講師・受講生らの70点余。(問)(電)292・2121

 ●長野県ゆかりの工芸作家 木村不二雄展
  11月7日(火)~12月24日(日)(祝日除く(木)休み)、9・00~17・00、須坂市旧小田切家住宅土蔵。料金/一般300円、中学生以下(無)。(問)(電)246・2220

 ●彩杏会展
 11月9日(木)~14日(火)、10・00~17・00(9日13・00開始、14日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。安茂里公民館成人学校水彩画グループ展。(問)原山(電)228・8653

 ●三院会展
 11月9日(木)~14日(火)、10・00~17・00(14日16・30終了)、北石堂町の越前屋画廊。洋画、陶芸、切り絵作品50点余。(問)大森(090)4548・1134

 ●小林陶春一門展
 11月10日(金)~13日(月)、10・00~19・30(13日16・00終了)、吉田のながの東急ライフ3階多目的ルーム。(無)。講師と生徒37人の作品展。(問)長野陶芸教室(電)228・6655 西村(090)1829・5808

2017年10月28日土曜日

10月28日号

 ●しゅんこうの和紙ちぎり絵 桑原けさえ教室展
 10月31日(火)まで、9・00~18・00(31日14・00終了)、大門町の信濃文化倶楽部(武井工芸店奥2階)。(無)。(問)(電)232・4111

 ●墨絵アート海沼永子展
 10月31日(火)まで、10・00~18・00(31日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。着物掛け軸などパリで発表した新作中心。(問)海沼(090)5337・1983

 ●小坂奇石 江口大象「師弟のかたち」展
 11月26日(日)まで((月)休み)、10・00~16・30、布施高田の驥山館。料金/一般500円、小中高生300円。(問)(電)292・0941

 ●長野陶材陶芸教室作陶展
 10月28日(土)12・00~18・00、29日(日)9・00~17・00、若里のホクト文化ホール(県文)ギャラリー。教室生と講師の陶芸・籐作品約150点。(無)。籐の体験教室28日12・00~17・00。材料代500円。オカリナ演奏会29日14・00~14・30.(問)(電)296・5176

 ●蘇る着物たち 市松人形展
 10月28日(土)~30日(月)、10・00~16・00、若穂綿内のつた美。春原志寿江さんと春寿会の人形と着物80点。(問)人形きもの工房「はる」(電)282・3350

 ●県風景写真家協会写真展
 10月30日(月)~11月22日(水)((土)(日)祝日休み)、9・00~16・00、栗田の日本郵政グループ長野ビル1階。(無)。テーマ/みすずかる 信濃の光・風・音色。写真26点。(問)長野栗田郵便局(電)227・0972

 ●「弘墨会」水墨画展
 11月1日(水)~5日(日)、9・30~19・30(5日16・00終了)、吉田のながの東急ライフ3階多目的ホール前。(無)。13人の作品30点。(問)伊藤(電)243・4704

 ●糸のかたち・彩のかたち展
 11月1日(水)~5日(日)、10・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ2階。山岸久美子さんの織りや絵。(問)(電)248・7081

 ●山田洋子「水彩画及び額縁」の夫婦展
 11月1日(水)~6日(月)、10・00~17・00(6日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。(問)アトリエようこ(電)296・0837

 ●おふろ美術館
 11月1日(水)~26日(日)、若里のぶらっと若里。石坂恵さんの指で描くパステルアート作品を展示。19日(日)16・00~20・00、パステルアート体験教室。材料費1枚500円、入館料別途。(問)ぶらっと若里(電)227・4126

 ●みんなの手仕事展
 11月2日(木)~5日(日)、10・30~19・30、北石堂町のアゲイン4階特設会場。手作り品の展示など。(問)たんす屋長野店(電)228・6108
 ●悠の会・絵画展
 11月2日(木)~7日(火)、10・00~18・00(7日15・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。水彩、パステル、コンテ、鉛筆で描いた7人の作品。(問)坂田(090)8643・4023

 ●鈴木守 油絵展
 11月2日(木)~7日(火)、10・00~18・30(7日17・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。
(問)鈴木(電)295・2873

 ●北信高校美術展
 11月3日(金)~5日(日)、9・00~18・00(5日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)展示室。(無)。北信地区高校の美術クラブ員の作品展示。(問)長野工業高(西村)(電)227・8555

 ●共和窯(焼締陶)穴窯展
 11月3日(金)~5日(日)、9・00~18・00、下氷鉋のKURA(野池光昭自宅土蔵)。花入れ、茶わんなど生活雑器約300点。同時開催/共和公民館陶芸クラブ作品展。(問)(電)284・2793

 ●「パステル画の玉手箱」展
 11月3日(金)~8日(水)、9・00~18・00(3日10・00開始、8日16・00終了)、大門町の竹風堂大門店3階。パステル画を描く仲間のグループ展。(問)東山(090)5551・5506

 ●オリトモ作品展
 11月3日(金)~12日(日)((月)休み)、11・00~18・00(12日16・00終了)、大門町のぱてぃお大門もりたろう2階。さをり織りのマフラー、洋服、小物など。ミニ体験織りあり、(無)。(問)オリカフェ(加儀)(090)1669・0137

 ●真砂三千代 冬の衣展
 11月3日(金)~13日(月)((水)休み)、10・00~18・00((日)祝日、13日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(問)(電)217・7660

 ●手作りふれあい展
  11月4日(土)~6日(月)、10・00~16・30(6日13・00終了)、新田町のもんぜんぷら座地下ぷら座ホール。長野上水内の特別支援学級、特別支援学校の児童生徒作品展。(問)豊野中(渋谷)(電)257・2313

 ●「東沢亜人」海外作品特別展
 11月4日(土)~12月25日(月)((木)(金)休み)、10・00~17・00、門沢のギャラリー飯綱高原(飯綱高原ビバリーヒルズ内)。(無)。ギャラリー開設8周年新装オープン記念。(問)(090)4013・8944

 ●「パステル画」六人展
 11月5日(日)~12日(日)((水)休み)、10・00~18・00(5日13・00開始、12日17・00終了)、大門町のぱていお大門かんてんぱぱショップ。吉田章二さんに学ぶ6人の作品。(問)小宮(電)295・5655