2017年6月24日土曜日

6月24日号

●恋布庵の和雑貨展 夏
8月1日(火)まで、9・00~17・00、飯山市のギャラリー雪あかり。(無)。服飾雑貨約100点。6月25日、7月9日の(日)10・00~12・00に同ギャラリー向かいの高橋まゆみ人形館で「朝顔のつるし飾り作り」開催。参加費各1200円(材料費含む)。要予約。(問)(電)0269(67)0139

●日本刀の匠たち―新作日本刀 研磨 外装 刀職技術展覧会
8月27日(日)まで((月)、祝日の場合は翌(火)休み)、9・00~17・00、坂城町鉄の展示館。入館料/一般500円、中学生以下(無)。6月25日(日)10・30~12・00に「女子限定!日本刀に触れてみよう ビギナー編」開催。小学生以上(小学生は保護者同伴)対象。参加費500円、入館料別途。同日13・00~16・30に刀のお手入れ体験あり。(問)(電)0268(82)1128

●荒井菊江親子展~古布ハンドメイド作品
6月28日(水)~7月1日(土)、10・00~17・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店奥)。(無)。(問)荒井(090)9108・4404

●羽入田トミエ作陶展
6月29日(木)~7月5日(水)、10・00~19・00(5日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●まとはまがんじ・安竹みどり 夏のうつわ展
6月29日(木)~8月6日(日)((月)(火)(水)休み)、11・00~17・00、坂城町のカフェ&ギャラリー山小路。(無)。約300点を展示。(問)(電)(FAX)0268(82)1007

●前田一郎ガラス展
6月30日(金)~7月5日(水)、10・30~18・00、西之門町のナノグラフィカ。30日18・00~、ガラスの器でお酒と料理を楽しむ会開催。参加費2500円、要予約。(問)(電)(FAX)232・1532

●太平洋美術会長野県支部展
7月1日(土)~6日(木)((月)休み)、10・00~18・00(6日16・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)ギャラリー。(無)。油彩、水彩、版画、彫刻、染色作品約30点。(問)山岸支部長(電)272・3518

●暮らしの中に花を
花の部屋作品展 7月1日(土)~7日(金)、13・00~17・00(7日16・00終了)、若穂綿内の陶房ひがしやま。(無)。花の部屋主宰・佐藤郁子さんと生徒らのプリザーブドフラワー、アーティフィシャルフラワーなど。(問)(電)(FAX)282・4677

2017年6月17日土曜日

6月17日号

●きらめくプロジェクト企画「大浦美知子」個展
6月18日(日)まで、10・00~17・00、信濃町古間のアート黒姫。(無)。絵画約20点。(問)名香山(090)6956・5540

●武捨亮一木彫教室作品展
6月21日(水)まで、11・00~19・30(21日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。教室生の作品。(問)同店(電)224・7889

●「桜井誠の描く童話の世界」展
7月19日(水)まで(6月30日(金)休み)、9・00~17・00、信濃町の童話の森ギャラリー(黒姫童話館隣)。料金/一般300円、小中学生200円。(問)(電)255・2250

●松岡恵子のエコな絵手紙展~ゾクゾクゾクッと水ゾッ感
6月18日(日)~7月30日(日)((月)休み)、10・00~19・00(18日15・00開始、7月30日15・00終了)、徳間のギャラリー徳間(長野トヨペット徳間店内)。(無)。(問)(電)295・3676

●信州水墨画展
6月22日(木)~25日(日)、9・00~17・00(22日13・00開始、25日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)ギャラリー。(無)。会員の水墨画約100点。(問)事務局(竪谷)(電)227・8197

●アンティークジュエリーと小物展
6月22日(木)~25日(日)、11・00~17・00(25日16・00終了)、大門町の門前ギャラリー(かんてんぱぱ2階)。(無)。英国のアンティークジュエリー、レース、雑貨。(問)(電)03・3564・6650

●瑠璃工房と蓮の糸による古布の作品展
6月22日(木)~28日(水)、10・00~19・00(28日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●絣くらぶ展示会
6月23日(金)、24日(土)、9・00~17・00(24日16・00終了)、小布施町のおぶせ町民ギャラリー。昔の藍布や着物地で作った服や小物など。(問)関(090)4006・7114

●くらしの中の絵手紙展
6月23日(金)~27日(火)、10・00~18・00(27日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。絵手紙同好会「遊び草」会員7人の作品約500点。(問)小泉(電)292・3229

●平井浩子ジュエリー展
6月23日(金)~28日(水)、11・00~19・30(28日15・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。金、銀、プラチナ、パールや天然石のジュエリー=写真=約80点。(問)(電)224・7889

●通底する美の血脈~小杉放菴・小杉小二郎(祖父⇔孫)二人展
6月23日(金)~28日(水)、10・00~19・00(28日15・00終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。(無)。(問)(電)226・9609

●佳舎染織展
6月24日(土)~26日(月)、10・00~17・00、安曇野市穂高有明の古民家矢野口邸。陶は中田陽子さん、「削りだす木」は木村毅さん、染織は大倉佳代子さん。(問)大倉(電)(FAX)0263(88)8320

2017年6月10日土曜日

6月10日号

●紫雲窯の仲間たち展
6月12日(月)まで、9・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ2階展示室。陶器(教室生の作品も)や山野草、絵手紙、バッグを展示。(問)布施(090)2226・9535

●Details
6月19日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至。(無)。アトリエ ユヌ・プラスの上質な生地を使った春夏の衣服展。(問)(電)237・2367

●続「東沢亜人画業50周年記念展」
6月28日(水)まで((木)(金)休み)、10・00~17・00、門沢のギャラリー飯綱高原。(無)。(問)東沢(090)4013・8944

●日本盆栽協会長野支部 渓風盆栽展
6月10日(土)~12日(月)、9・00~17・00、篠ノ井横田の松紅園ギャラリー。(無)。会員の作品30点。(問)(電)293・1081

●春の特別展示「近代国家への第一歩 帝国議会が始まった!」・邸内公開
6月10日(土)~18日(日)、10・00~16・00、中野市の山田家資料館(仮称)。(無)。国の登録有形文化財の座敷や庭園など開放。(問)(電)0269(23)2955

●きもの通のキモノ・リサイクル展~いつかは着物で暮らしたい
6月11日(日)~26日(月)((水)休み)、10・00~18・00((日)、26日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。着物、帯、羽織、コート、和装小物。(問)(電)217・7660

●信州版画協会北信支部展
6月13日(火)~18日(日)、10・00~18・00(13日12・00開始、18日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。18日15・00~、作者の作品説明あり。(問)市川(電)246・0441

●植田莫・山頭火句抄絵展
6月15日(木)~21日(水)、10・00~19・00(21日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。新作30余点。(問)(電)226・9609

●春の山野草展
6月16日(金)~18日(日)、9・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ2階展示場。春の草花、鉢植え、コケ玉など130点。草の会とみやま山草苑共催。(問)林(090)2165・9089

●塔之腰地区作品展
6月16日(金)~20日(火)、10・00~17・30(20日16・30終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。稲里町塔之腰地区の有志の絵画、水墨画、木彫、写真、工芸作品など約50点。(問)津田(電)284・2655

2017年6月3日土曜日

6月3日号

●更埴地区高校美術展
6月6日(火)まで((月)休み)、9・00~16・30(6日16・00終了)、千曲市のアートまちかど(屋代公民館隣)。(無)。(問)(電)272・4152

●生誕130年藤田嗣治 秀作版画展
6月7日(水)まで、10・00~19・00(7日16・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階美術サロン。(無)。50余点を展示。(問)(電)226・9609

●ペイネ&ピエルマテオ2人展
6月11日(日)まで、10・00~19・00(11日15・00終了)、ながの東急別館シェルシェ4階イベントステージ。(問)(電)226・9609

●小池知久(智久)陶展
6月19日(月)まで(4日(日)、6日(火)、7日(水)、13日(火)休み)、9・00~16・30、鬼無里のいろは堂カフェ&ギャラリーいろはな2階。新作の茶道具、器など。(土)は作家在廊。(問)(フリーダイヤル)0120・168041

●小林創映画コレクション 日本アニメ100周年記念アニメ映画大特集
10月1日(日)まで、9・00~22・00、須坂市旧上高井郡役所1階。(無)。宇宙戦艦ヤマト、ガンダム、ドラゴンボール、セーラームーン、名探偵コナン、他。(問)(電)248・9027

●初夏のOPENギャラリーin瑞(しるし)
6月4日(日)~6日(火)、10・00~17・00、若里の同ギャラリー。小林大二さんの陶器と倉田富二さんの写真。(問)丸山(電)227・0241

●信濃草物盆栽展
6月7日(水)~11日(日)、9・30~17・00、吉田のながの東急ライフわいわいドーム(正面入り口)。会員の作品を席飾りで展示。(問)信濃草物盆栽会(小林)(090)2142・6130

●「版画の魅力」展
6月7日(水)~12日(月)、9・00~18・00(7日12・00開始、12日16・00終了)、上田市のサントミューゼ多目的ルーム。(無)。長野市をはじめ東北信などの作家たち19人の版画作品。10日(土)13・00~、ギャラリートークとパーティー。(問)寺沢(電)282・6368

●日本陶芸美術協会5周年記念選抜展
6月8日(木)~13日(火)、10・00~19・00(13日15・00終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。8日~14日(水)にシェルシェ4階美術サロンで「長野県の出品作家を中心に」開催。(無)。(問)(電)226・9609

●フラワーサークル花舞展示会 ゆめ夢dream
6月9日(金)、10日(土)、10・00~20・00(10日17・00終了)、問御所町の市生涯学習センター4階ホワイエ。(無)。会場で小中学生対象の花レッスン(参加費500円)あり。(問)JHI教育センター(電)228・8818

●DIMENSIONS 北原祐一写真展
6月8日(木)~13日(火)、10・00~17・00(8日12・00開始、13日15・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。北原さんのボタニカルアート様式によるバラの写真作品とプラチナプリントのモノクロスナップ写真作品を展示。(問)(電)284・7055

●阿部和枝 春夏
6月10日(土)~16日(金)、11・00~16・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。古布、現代布の洋服など。(問)阿部(電)(FAX)241・5099

2017年5月27日土曜日

5月27日号

●真砂三千代 春の衣展
6月5日(月)まで((水)休み)、10・00~18・00((日)、5日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(無)。賛助出品/黒岩裕美子さんの帽子。(問)(電)217・7660

●信州の針仕事と昭和のくらし展
6月25日(日)まで((月)休み)、10・00~18・00、西後町の北野カルチュラルセンター。料金/一般500円、学生300円、中学生以下(無)。企画・監修は徳嵩よし江さん。徳嵩さんのキルトアート作品のほか、昭和前期の生活道具や衣類などを展示。5月28日(日)13・00~、関連イベントの現役モデル講演「SONOKOの美と健康はホネから」。参加費2000円(入館料含む)。要予約。(問)(電)235・4111

●墨絵アート 海沼永子展
6月30日(金)まで、10・00~19・00、中御所の長野トヨペットギャラリー。墨絵、版画、着物掛け軸など。(問)海沼(090)5337・1983

●ハートフルキルト・パッチワーク教室作品展
5月27日(土)、28日(日)、10・00~17・00(28日16・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)1階展示ギャラリー。(無)。宮下優美子さんの教室生作品=写真=200点余。(問)宮下(電)237・6055

●メタモルフォーシス展
5月30日(火)~6月25日(日)、9・30~18・00((土)(日)10・00~17・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。長野県ゆかりの若手作家7人の平面や立体作品。(問)(電)224・0511

●若槻写友会写真展
6月1日(木)~8日(木)、9・30~19・30、吉田のながの東急ライフ3階多目的ルーム前。半切・四つ切34点。(問)会津(電)241・3962

●屋島近代美術館
6月の企画展 6月1日(木)~25日(日)((火)休み)、10・00~17・00、北屋島の同館。(無)。日本画(書)は川村驥山さん、一色白泉さん、洋画は小川博さん、小林昭さん、ほか。(問)(電)259・5033

●山・すばらしい自然
6月1日(木)~8月26日(土)((日)、8月14日(月)~16日(水)休み)、9・30~17・30、大門町の柏与フォトサロン大門。(無)。日本山岳写真協会両毛支部会員の写真展。(問)(電)232・7609

●写・悠遊写真展
6月2日(金)~4日(日)、10・00~17・00(4日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。会員の半切作品=写真=35点。(問)木村(電)248・3335

●松林章 創作切り絵「若菜」
6月2日(金)~7日(水)、11・00~19・30(7日16・00終了)、南千歳町の珈琲倶楽部「寛」。(問)同店(電)224・7889

●篠田風花パステル画展―エピローグ
6月3日(土)~25日(日)((月)休み)、9・00~16・30、飯綱町倉井のいいづなアップルミュージアム。料金/一般300円、小中学生150円、飯綱町民と小学生以下は(無)。(問)(電)253・1071

2017年5月20日土曜日

5月20日号

●田島征三原画展
5月27日(土)まで、9・00~17・00、上野の清泉女学院大・短大図書館1階。(無)。「やぎのしずかのしんみりしたいちにち」原画の展示。(問)(電)295・1320

●有田 唐津
5月29日(月)((火)休み)まで、11・00~18・00、大門町の夏至。(無)。陶芸作家の梶原靖元さん、浜野まゆみさん、矢野直人さん、山本亮平さんの作品。(問)(電)237・2367

●畔上美智子の大きな絵手紙展
6月9日(金)まで、9・00~17・00、篠ノ井総合病院1階ロビー。(無)。絵手紙作品。(問)畔上(090)3509・8062

●パッチワークキルト展 古布タペストリー
6月11日(日)まで、富竹の長野市民病院ギャラリー。出展はキルト工房NORIKO。(問)(090)9233・1845

●長野県ゆかりの工芸作家 丸山浩明展
7月2日(日)まで((木)休み)、9・00~17・00、須坂市の旧小田切家住宅。料金/一般300円(入館料含む)。中学生以下と須坂市在住の70歳以上は(無)。(問)(電)246・2220

●きらめくプロジェクト企画「君島しょうたろう」個展
5月27日(土)~6月4日(日)、10・00~17・00、信濃町古間のアート黒姫。(無)。絵画作品約20点。(問)名香山(090)6956・5540

●信濃路の風景と創作ちぎり絵展
5月23日(火)~6月4日(日)((月)休み)、9・00~16・30(23日12・00開始、4日12・00終了)、東町の門前商家ちょっ蔵おいらい館。(無)。内山和紙を使った作品25点。(問)同館(電)235・0100

●新作能面展
5月25日(木)~30日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。日本能面巧芸会長野会の皆さんの約40点。(問)(電)237・6610

●野崎文子絹衣展~風はらむ
5月28日(日)~6月11日(日)、11・00~18・00、大門町の染工房Kimi。長浜のちりめんを素材にしたコスチューム。(問)(電)234・8188

2017年5月13日土曜日

5月13日号

●普段づかいの器展
5月14日(日)まで、10・00~17・00、小川村のギャラリー成就窯。川又啓一さんの日常雑器。(問)(電)269・2152

●信州型染作品展
5月15日(月)まで、10・00~18・00(15日13・00終了)、大門町のかんてんぱぱ門前ギャラリー。主催/創作染工房「久」。(問)中島(090)7816・8658

●七宝・彫金作品展
5月16日(火)まで、10・00~18・00(16日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。中沢明子さんが指導する女性たちの作品約100点。(問)中沢(電)284・2674

●「信州の四季」写真展
5月19日(金)まで(17日(水)休み)、10・00~19・00、新田町のもんぜんぷら座2階ギャラリー。(無)。新井栄司さんの作品約50点。(問)(090)9004・3539

●ゑくらどうるのキモノ展
5月20日(土)まで((水)休み)、10・00~18・00((日)、20日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。山口三恵子さんの着物。(問)(電)217・7660

●陶芸 飯沼礼子 書家 伊藤倫 ふたり展
5月22日(月)まで((火)休み)、10・00~18・00(22日13・00終了)、中野市の中野陣屋・県庁記念館。(無)。(問)(電)0269(23)2718

●長野県風景写真家協会写真展「信濃の光・風・音色」
5月27日(土)まで((日)休み)、9・30~17・30、大門町の柏与フォトサロン大門(柏与文具2階)。(無)。(問)(電)232・7609

●Treu Peter展~風になれ
5月28日(日)まで((水)休み)、11・00~19・00、上松の画廊カンヴァス城山。トゥロイ・ペータさんの個展。(問)(電)235・0933

●一花会(いちげ)植物画展
5月31日(水)まで((月)休み)、9・00~16・30、飯綱町のいいづなアップルミュージアム企画展示室。(無)。(問)(電)253・1071

●塙幸次郎焼締自然釉「花の器・様々な形50展」
5月31日(水)まで((日)休み)、11・00~17・00、信州新町の苔玉カフェ&陶ギャラリー・壺裏春。(無)。(問)(電)262・5250

●追悼 鳩山邦夫さん「舞姫たちよ、永遠に!」展
8月20日(日)まで((火)休み)、10・00~17・00、青木村の信州昆虫資料館。入館料一般300円、中学生以下(無)。鳩山さんが採集、飼育した蝶類標本、写真資料など。(問)(電)0268(37)3988

●斉藤恵子 布と衣展
5月16日(火)~20日(土)、10・30~17・00(20日16・00終了)、新田町の朝陽館ギャラリー蔵。手織り作品約150点。(問)(電)233・0286

●「市絵の会」洋画展
5月18日(木)~23日(火)、10・00~18・00(18日13・00開始、23日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。静物、風景など約40点。(問)松倉(電)241・2032

●風と光の絵画展
5月18日(木)~23日(火)、10・00~18・00(23日15・30終了)、新田町のギャラリープラザ長野。竹内真澄さん指導の3グループ合同作品展。(無)。(問)竹内(090)9689・5521

●女流油彩画家三人展
5月18日(木)~24日(水)、10・00~19・00(24日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●手作り作品展と体験会
5月19日(金)~21日(日)、10・00~16・00、信州新町美術館ミュゼ蔵。さをり織り、プリザーブドフラワー、uvレジン、ビーズなどの体験会、各約1時間。参加費500円~。(問)伊東(090)1763・4924 

2017年4月29日土曜日

4月29日号

●素材いろいろ・アクセサリー展
5月4日(木)まで、10・00~18・00((日)、4日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(問)(電)217・7660

●「松代町30ケ寺の仏像」和田庄平写真展
5月8日(月)まで、10・00~16・00、松代文化ホール。(無)。通常非公開の仏像や御霊屋天井絵などの写真80点。(問)(090)1057・1186

●月岡唐十郎 陶芸展・水墨画展・浮世絵版画展
5月21日(日)まで((水)休み)、10・00~17・00、小布施町のギャラリー唐十郎。(無)。作陶実演あり。(問)(090)4721・4971

●西沢今朝夷回顧展~北信濃・ふるさとの記憶
4月29日(土)~9月24日(日)((月)、祝休日の場合は(火)休み)、9・00~16・30、信州新町美術館第2・3展示室。入館料/一般500円、高校生300円。小中学生200円(毎週(土)と5月5日は(無))。初期~晩年の86点。(問)(電)262・3500

●島田広之の絵画室
5月1日(月)~14日(日)、7・00~19・00((土)(日)祝日8・00~17・00、1日10・00開始、14日15・00終了)、千曲市屋代駅市民ギャラリー(屋代駅構内、12・00~13・00閉館)。(無)。(問)島田(電)273・1312

●企画展
5月1日(月)~25日(木)((火)休み)、10・00~17・00、北屋島の屋島近代美術館。(無)。日本画は佐久間雲窓、倉島丹浪、洋画は松木重雄、三塩清巳、他。(問)(電)259・5033

●富田信明 絵画小品展・容子 ビーズアクセサリー展
5月2日(火)~4日(木)、10・00~18・00(4日17・00終了)、須坂市の蔵のまちギャラリーぶらり館。(問)富田(電)282・6961

●面悠会 能面展
5月3日(水)~7日(日)、10・00~17・00(7日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。(無)。丸山詔雲一門会7人の新作能面、根付、他。(問)(電)278・1188

●糸のかたち・彩のかたち展
5月3日(水)~7日(日)、10・00~17・00、小布施町のフローラルガーデンおぶせ。山岸久美子さんの新作。(問)(電)247・5487

●いけばな小原流信濃支部松代・篠ノ井地区展
花のOMOTENASHI 5月4日(木)、5日(金)、10・00~17・00(5日16・00終了)、松代町の信州松代ロイヤルホテル1・2階ロビー。(無)。(問)栗林(090)4731・0024

●倉島玲子 油彩画展
5月4日(木)~9日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。35点展示。(問)(電)237・6610

●阿部千鶴 日本画展
5月4日(木)~10日(水)、10・00~19・00(10日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●「東沢亜人」画業50周年記念展=単純化へのオマージュ
5月9日(火)~14日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、(日)10・00~16・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。油彩118点。12日(金)14・00~、ワークショップ「絵画鑑賞の見方・楽しみ方」開催。(無)。(問)(090)4013・8944

●嚶美会美術展
5月9日(火)~14日(日)、10・00~17・00、北石堂町の越前屋画廊。(無)。(問)竜野(電)232・1356

●石黒直子デコパージュ展
5月10日(水)~14日(日)、10・00~18・00、西後町の北野カルチュラルセンター。(無)。工房メアリー・アン作品集「デコパージュ和の美・洋の美」発売記念。(問)(電)235・4111

●宮川博行水彩画展
5月11日(木)~16日(火)、10・00~17・00(16日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。(問)画廊ミュズ宮川(電)232・5265

●春の山野草展示会
5月12日(金)、13日(土)、9・00~16・00、御幣川の篠ノ井公民館。(無)。会員50人の鉢植え約150点。各日先着100人に山野草ポット苗進呈。主催/篠ノ井山草会。(問)飯島(電)292・0779

●長野山野草展
5月13日(土)、14日(日)、9・30~17・00(14日16・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)1階ギャラリー。(無)。会員36人の作品約200点。各日先着300人に山野草ポット苗進呈。(問)福井(電)259・1764

2017年4月22日土曜日

4月22日号

●お花の中で 朝比奈克文作陶展
4月25日(火)まで、10・00~18・00(25日16・00終了)、大門町のかんてんぱぱ2階門前ギャラリー。(無)。皿=写真、鉢、コーヒーカップなど。(問)同店(電)238・1741

●草月いけばな展「花は、私になる。」 
4月22日(土)、23日(日)、10・00~19・00(23日17・00終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。料金/500円。草月創流90周年記念の長野県支部展。(問)松沢支部長(090)4673・0830

●企画展示 北信こなものどんなもの?―小麦をつくる・買う
4月22日(土)~6月4日(日)((月)休み)、9・00~16・30、小島田町の市立博物館。入館料/一般300円、高校生150円、小中学生100円。(土)は小中学生(無)。北信地域の粉物文化を紹介。(問)(電)284・9011

●写団「巴」写真展
4月24日(月)~5月19日(金)((土)(日)休み)、9・00~17・00、大豆島総合市民センター。町田伍一郎さんら5人の写真展。(問)青柳(090)4069・3620

●千曲川流域の自然と景観展
4月26日(水)~5月2日(火)((土)(日)休み)、9・30~18・00、中御所岡田のギャラリー82。(無)。(問)(電)224・0511

●着物リメイクと手作り小物展
4月27日(木)~30日(日)、10・00~17・00、若里の柿の木カフェパーシモン。小池克子さんらの作品。(問)アトリエKoike(080)5144・6702

●あすなろフォトサークル写真展
4月27日(木)~5月2日(火)、10・00~18・00(2日17・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)古田(電)255・2869

●みんなの手仕事展
4月27日(木)~30日(日)、10・30~19・30、北石堂町のショッピングプラザagain4階特設会場。(問)たんす屋長野店(電)228・6108

●香房ぴあにっしも作品展「はな・花・華・きらり」
4月29日(土)~5月2日(火)、10・00~18・00、青木島町大塚のアメニティーショップアイ2階。プリザーブドフラワー、アーティフィシャルフラワー、オルネフラワーなど展示。(問)宝(080)5144・9331

2017年4月15日土曜日

4月15日号

●「玻璃」硝子器展
4月24日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門内)。(無)。津田清和さんのガラスの器。(問)(電)237・2367

●「縄文アート パワーもある縄文文字」展
5月12日(金)まで((土)(日)祝日休み)、9・00~17・00、信州新町郵便局ミニギャラリー。(無)。約50点を展示。(問)縄文アート研究会(野一色)(090)6466・4723

●赤和窯 春の窯場展
4月15日(土)~23日(日)、9・30~16・30、高山村の赤和窯。荻原恒夫さんの粉引茶碗など。(問)荻原(090)7840・7056

●春、古布の服展
4月17日(月)、18日(火)、10・00~16・00、西和田のデコカフェ2階。小林寿子さんの作品約30点。(問)小林(090)1869・6315

●浮世絵名品展
4月20日(木)~26日(水)、10・00~19・00(26日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●「写友 四季」写真展
4月20日(木)~26日(水)、10・00~18・00(20日12・00開始、26日17・30終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。信濃路の風景や行事の半切約40点。(問)前島(電)227・1385

●戸隠の花と実 水彩画展
4月22日(土)~5月30日(火)、9・00~17・00、戸隠鏡池のどんぐりハウスギャラリー。(無)。国田裕子さんが指導するキミ子方式自然画教室受講生12人の作品展。体験教室は4月25日(火)、5月10日(水)、14日(日)、21日(日)、13・00~15・00に開催。参加費1回1000円(1ドリンク付き)。要予約。(問)(電)254・3719

2017年4月8日土曜日

4月8日号

●楽しい食卓と暮らしの道具展
4月17日(月)まで((水)休み)、10・00~18・00((日)、17日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(無)。陶、木、スズ、ガラス、布などを使った作家の器。(問)(電)217・7660

●焼締自然釉「長方皿・角皿に観る春の景」展
4月29日(土)まで((日)休み)、11・00~17・00、信州新町の苔玉カフェ&陶ギャラリー・壺裏春。(無)。約30点。(問)(電)262・5250

●企画展「恩田秋夫一茶俳句板画展
6月11日(日)まで、9・00~17・00、信濃町柏原の一茶記念館。料金/一般500円、小中学生300円。寄贈された作品から約30点を展示。(問)(電)255・3741

●クラシック・ジュエリー&ヨーロピアン・アンティーク 三木美穂のこだわりの旅
4月8日(土)~15日(土)((水)休み)、10・00~18・00((日)、15日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(無)。故人所管のジュエリーなどを展示。(問)(電)217・7660

●西沢ひろあき写真展 ふるさと山紫水明
4月11日(火)~23日(日)((月)休み)、9・00~17・00(23日15・00終了)、東町のちょっ蔵おいらい館。(無)。約40点=写真。(問)(電)235・0100

●お寺ギャラリー 桜と楽しむ手仕事展
4月12日(水)~17日(月)、10・00~16・30、須坂市の廣正寺。ちりめん細工、つるし飾りなど、樹齢300年を超える桜の下での作品展。(問)(090)5324・9577

●近代秀作絵画展
4月13日(木)~18日(火)、10・00~19・00(18日15・00終了)、ながの東急本館5階催物場。(無)。(問)(電)226・9609

●共鳴する美の精神~河井寛次郎∞棟方志功二人展
4月13日(木)~19日(水)、10・00~19・00(19日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●マイスイス・マイモンブラン
4月13日(木)~18日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。旅行参加者の写真約70点。(問)(電)224・0511

●杉原豊孝水彩画展
4月13日(木)~18日(火)、10・00~18・00(13日13・00開始、18日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。信州の風景画=写真=約30点。(問)(電)284・7055

●近藤ひさ子花の絵作品展 優しさに支えられ…パートⅢ
4月14日(金)~27日(木)((月)休み)、9・00~16・30(14日13・00開始、27日15・00終了)、千曲市のアートまちかど。(無)。60点余=写真=を展示。(問)(電)272・4152

●写真愛好家写真展「桜めぐり」
4月13日(木)~26日(水)、10・00~17・00、須坂市民ギャラリー臥竜公園。(無)。各地の桜の写真約50点。(問)櫛引(090)2240・0098

●写友ともしび写真展
4月14日(金)~24日(月)、9・30~19・30、吉田のながの東急ライフ3階多目的ルーム前。(無)。会員の半切写真18点=写真。(問)江尻(090)4180・1560

●手づくり絵本巡回展
4月15日(土)、16日(日)、10・00~17・00(16日16・00終了)、篠ノ井公民館。(無)。長野・岐阜・愛知の手づくり絵本三県連絡会主催。世界に1冊の手作り絵本149冊を展示。(問)鮎沢(090)7427・5173

2017年4月1日土曜日

4月1日号

●ミッシェル・アンリ絵画展
4月5日(水)まで、10・00~19・00(5日15・00終了)、ながの東急シェルシェ4階イベントステージ。(無)。(問)(電)226・9609

●巨匠から人気作家まで~花の競演 はな・華・HaNa展
4月5日(水)まで、10・00~19・00(5日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●ヒロシマ・ナガサキ「原爆と人間」展
4月1日(土)~3日(月)、10・00~18・00、もんぜんぷら座(新田町)2階ミニギャラリー。(無)。主催/県原水協。(問)(電)235・6390

●山岸きよみアートジュエリー展 きらめく心
4月1日(土)~4日(火)、10・00~18・00、ギャラリー松真館(松代町)。(無)。ネックレス=写真=など。(問)(080)4419・1026

●杏画家 近藤早苗追悼展
4月1日(土)~9日(日)、9・00~17・00(12・00~13・00休み、9日15・00終了)、千曲市屋代駅市民ギャラリー。(無)。(問)(電)273・1011

●4月の企画展
4月1日(土)~24日(月)((火)休み)、10・00~17・00、屋島近代美術館(北屋島)。(無)。日本画/川上冬崖とその周辺、奥原晴湖。洋画/辻村入五郎の世界、椙井春雄。(問)(電)259・5033

●三宅佑紀・安岡つづみ展「キラメキとあやとり」
4月1日(土)~5月7日(日)の(木)(金)(土)と第1・4(日)、11・30~17・00、ギャラリーと喫茶 ハナモモ(川中島町今井)。同店オープニング企画。(問)(090)2334・8104

●写真展&バードカービング展「信州の野鳥」
4月1日(土)~6月30日(金)、9・00~17・00、山寺常山邸(松代町)土蔵ギャラリー。(無)。出展は小林宣広さん、中曽根久子さん、山岸純子さん。期間中探鳥会(バードウオッチング)を4月16日、5月14日、6月18日の(日)に開催。9・30同邸集合、約2時間の行程。参加費各200円(資料代、保険代含む)。履きやすい靴で、ある人は双眼鏡持参。(問)(電)278・0260

●信州の美 3大会受賞者作家展
4月3日(月)~28日(金)((土)(日)祝日休み)、9・00~15・00、県信用組合けんしんギャラリー若里支店。(無)。北信美術展・長野市風景画展・松代美術協会展で入賞した作品17点を展示。(問)遠藤(電)221・7581

●塩入久 木版画展
4月3日(月)~28日(金)、11・00~19・00、カンヴァス城山(上松)。4~40号の30点を展示。(無)。13日(木)、16日(日)、21日(金)、14・00~、作家塩入さんのギャラリートークあり。(問)(電)235・0933

●季節のつるし飾りと人形展
4月5日(水)~10日(月)、10・00~16・00、ゆたかや(上田駅近く)。(無)。主催/上田さくら会・小出リフォーム教室・いけばな小原流浜社中。(問)下谷(090)8942・1785

●長野美術会 具象展
4月6日(木)~10日(月)、10・00~17・00(10日16・00終了)、もんぜんぷら座(新田町)3階市民ギャラリー。(無)。写実画作品=写真。(問)(電)232・5265

●チョークアートグループ展「春」
4月6日(木)~11日(火)、10・00~18・00(6日13・00開始、11日16・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。各日13・30~15・00、ミニ体験会(有料)開催。(問)チョークアートの花々堂(小泉)(電)(FAX)214・8650

●日本画県展
4月6日(木)~12日(水)((月)休み)、9・00~17・00(12日15・00終了)、ホクト文化ホール(県文)。(無)。公募作品70点余。(問)角田(電)223・8366

●コバヤシユウジ
木の生活道具展「木のコベヤ」 4月7日(金)~16日(日)((木)休み)、11・00~19・30、na‐na分室コベヤ(南県町)。木工作家が手掛けた生活道具各種。(問)(電)(FAX)223・5448

2017年3月25日土曜日

3月25日号

●成雪書道展
4月8日(土)まで、6・00~22・00、あけびの湯(小布施町)3階通路。約10点。観覧は入館者のみ(入館料一般9・00まで500円、9・00以降600円)。(問)中沢(080)8831・5865

●パノラマ写真展
5月31日(水)まで((木)休み)、9・00~21・00、喫茶ランプ(戸隠中社)。亀原義明さんの作品。(問)(電)254・2360

●いいづなの風景とともに 美しい水彩画
さくらい史門展 4月26日(水)まで((月)休み)、9・00~16・30、いいづなアップルミュージアム(飯綱町)。(無)。花の名所や霊仙寺湖の花火などの作品約60点。作者によるたらしこみ(彩色技法)水彩画体験教室「かんたん にじ色りんごの描き方」を4月16日(日)10・30~12・00開催。参加費3000円(材料費含む)。小学生以上対象。要予約。(問)(電)253・1071

●絵画展 人から人―人へ
3月26日(日)~4月1日(土)、13・00~17・00、イーエヌギャラリー(上千田)。荒井善則さん、カンダヒさん、戸谷由紀子さんの作品。(問)(電)(FAX)226・5736

●陶板画 陶板時計展
3月29日(水)~4月3日(月)、10・00~17・00(3日15・00終了)、喫茶ギャラリー象庵(松代町)。田崎研治さんの作品。(問)(080)1101・9955

●新構造長野県展
3月26日(日)~4月2日(日)((水)休み)、9・00~17・00(2日15・00終了)、県信濃美術館(箱清水)。(無)。公募した絵画、彫刻、版画、写真、工芸作品を展示。(問)事務局(丸田)(電)228・8593

●長野市華道家連盟いけばな展 花・春のよそおい
4月14日(金)~17日(月)、10・00~19・00(15日、17日は17・30終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。市内24流派、208人が全員出瓶。前期・後期各2日間。料金/500円。(問)同連盟会長(米沢)(電)296・9725

2017年3月18日土曜日

3月18日号

●松代でひなまつりに寄せて 押し絵とつるし雛作品展
3月26日(日)まで、9・00~17・00、山寺常山邸(松代町)書院・休憩室。(無)。神越よね子さんの作品。(問)山寺常山邸竹山協力会(電)278・0260

●町田伍一郎写真展
4月10日(月)まで、9・30~19・30、ミヤガワ南高田店。信州の四季をテーマにした写真22点。(問)(電)215・1010

●ふじおかまきお 絵本の中の人形展
5月28日(日)まで((月)休み)、10・00~17・00、おぶせ藤岡牧夫美術館(小布施町)。料金/一般500円、高校生以下(無)。(問)(電)(FAX)247・5461

●平瀬邦夫絵画展
5月16日(火)まで((日)、祝日休み)、8・30~16・00((土)14・00終了)、レストラン メイプル(小布施町・新生病院入り口)。(無)。四季の絵など約30点。(問)平瀬(090)9668・2751

●布遊び展 宮坂美重子とトンボの会
3月22日(水)~27日(月)、10・00~17・00(27日15・00終了)、喫茶ギャラリー象庵(松代町)。(無)。布製の鳥=写真=など。(問)(080)1101・9955

●アート・エム絵画展
3月21日(火)~26日(日)、9・30~18・00((土)(日)10・00~17・00)、ギャラリー82(中御所岡田)。近作中心に油絵・アクリル画54点。(無)。(問)松川(電)286・3127

●奈良千秋作陶展
3月23日(木)~29日(水)、10・00~19・00(29日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。多彩な白の器。(問)(電)226・9609

●バロックパール展
3月24日(金)~4月4日(火)((水)休み)、10・00~18・00((日)と4日17・00終了)、ガレリア表参道(東後町)。松本久子さんの指輪、チャーム、ピアス、ブローチなど。(問)(電)217・7660

●絣くらぶ展示会 
3月25日(土)、26日(日)、9・00~、おぶせ町民ギャラリー(小布施町)。昔の藍布や着物地の服や小物など。(問)関(090)4006・7114

●「癒しの風景を描く」長谷川利治水彩画展
3月24日(金)~27日(月)、10・00~18・00(27日16・00終了)、かんてんぱぱ門前ギャラリー(ぱてぃお大門)。(無)。25点ほど展示。(問)(電)232・3482

●太田瑞穂 水彩画展
3月24日(金)~28日(火)、10・00~17・00(28日15・00終了)、ギャラリータカハシ川中島。(無)。市周辺の風景と静物画40点余。(問)(電)284・7055

●あゆみ会木彫展
 3月25日(土)~4月4日(火)((日)休み)、9・00~16・00(4日12・00終了)、氷鉋老人福祉センター1階ギャラリー。(無)。かがやきひろば氷鉋同好会の会員8人と講師の作品約50点。(問)(電)278・7109

2017年3月11日土曜日

3月11日号掲載

●「記憶のモンプチ」原画展
3月20日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、夏至(大門町)。(無)。中西なちおさんが東日本大震災後に友人に向け1日1枚送り続けている動物の絵の展示。(問)(電)237・2367

●墨絵アート海沼永子展
3月13日(月)まで、10・00~17・00、仙壽閣ロビー(山ノ内町上林温泉)。(無)。墨絵、版画、着物掛け軸など干支がメインの作品約20点。(問)海沼(090)5337・1983

●き・らめく…展 特別企画「花まつり」
3月31日(金)まで((日)祝日休み、事前連絡で開館)、9・00~17・00、アート黒姫(信濃町古間)。19人の作家の春をイメージした作品など約50点。(無)。(問)中村(090)1057・4539

●企画展示「雛人形―春の行事のヒトガタ」
3月11日(土)~4月9日(日)(3月13日(月)、21日(火)、27日(月)、4月3日(月)休み)、9・00~16・30、長野市立博物館(小島田町)。入館料/一般300円、高校生150円。小中学生100円((土)は(無))。ひな人形=写真=を展示。子ども☆体験のひろば開催。11日「木工あそび」(材料費100円)、18日(土)「ススキでつくるかべかざり」。各13・00~15・00。参加には入館料のみ必要。(問)(電)284・9011

●日本水彩画会 長野県展・第65回記念長野支部展
3月12日(日)~19日(日)((水)休み)、9・00~16・30(19日15・00終了)、県信濃美術館。(無)。(問)金丸(電)243・0909

●ビーズアクセサリーハンドメイド展
3月14日(火)~26日(日)(21日(火)休み)、9・00~17・00(14日13・00開始、26日15・00終了)、ちょっ蔵おいらい館(東町)。(無)。市内の作家4人のビーズ作品。(問)市村(090)9357・2246

●絵手紙合同展 グループかがやきの会
3月13日(月)~23日(木)((土)(日)祝日休み)、かがやきひろば氷鉋1階(氷鉋老人福祉センター)。絵手紙作品約40点。(問)(電)284・8100

●からふる おひなさまとはるのはな
3月15日(水)~20日(月)、10・00~17・00(20日15・00終了)、喫茶ギャラリー象庵(松代町)。「パインコーンズ」のプリザーブド&アートフラワー作品展。(問)(080)1101・9955

●女性美とパリのカフェテラス―松本剛一絵画展
3月16日(木)~22日(水)、10・00~19・00(22日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●趣味の会四人展
3月17日(金)~22日(水)、10・00~18・00(22日12・00終了)、もんぜんぷら座(新田町)2階ミニギャラリー。絵画、造形手芸、木彫を展示。(問)徳武(電)284・0179

●北信濃写真展「賛美する桜」
3月17日(金)~29日(水)((木)休み)、10・00~17・00、ギャラリープラスワン(須坂市)。(無)。高戸二三男さんの作品49点。(問)(電)214・7231

2017年3月4日土曜日

3月4日号

●前田一郎「気のないコップ100こ」
3月28日(火)まで、雑貨工房クラクサ(大門町)。安茂里在住のガラス作家前田一郎さんの作品。(問)(電)(FAX)217・0125

●自然釉焼締陶「五客揃いの器展」
3月31日(金)まで((日)休み)、11・00~17・00、苔玉カフェ&陶ギャラリー・壺裏春(信州新町)。(無)。塙幸次郎さんの作品約50点。(問)(電)262・5250

●ヴァグリエ子安一子バッグ展
3月5日(日)~20日(月)((水)休み)、10・00~18・00((日)、20日17・00終了)、ガレリア表参道(東後町)。バッグ、財布、小物など。(問)(電)217・7660

●実用書道作品展(美しい和文書道の会)
3月6日(月)~12日(日)、10・00~19・00(12日15・00終了)、もんぜんぷら座2階ミニギャラリー。朝陽公民館成人学校と市ふれあい福祉センターで実用書道を学んだ生徒の合同作品展。(問)竹内(電)244・0468

●春の手仕事仲間展
3月6日(月)~11日(土)、10・00~17・00(11日16・00終了)、お茶処やじろべえ(千曲市)。(問)(電)272・3343

●写友「彩」写真展 四季の風景
3月8日(水)~14日(火)、10・00~18・00(8日13・00開始、14日16・00終了)、もんぜんぷら座(新田町)3階市民ギャラリー。(無)。半切の作品=写真=約40点。(問)横林(電)227・2647

●作家集団「ちくま」展
3月7日(火)~12日(日)、9・30~18・00((土)10・00~17・00、(日)10・00~16・00)、ギャラリー82(中御所岡田)。(無)。絵画作品約20点。(問)(電)224・0511

●荒井菊江 親子展
3月8日(水)~11日(土)、10・00~17・00、朝陽館ギャラリー蔵(新田町・荻原書店奥)。(無)。古布のバッグや布小物を展示。(問)荒井(090)9108・4404

●写団M写真展
3月9日(木)~14日(火)、10・00~18・30(14日17・00終了)、ギャラリープラザ長野(新田町)。(無)。約40点。(問)写真のミヤガワ(電)215・1101

●北信濃雪割草実生会展示会
3月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)、9・30~16・30(19日15・30終了)、小布施町民ギャラリー(岩松院前)。(問)(090)3143・5097

2017年2月25日土曜日

2月25日号

●美専展―Aここからはじまる
2月26日(日)まで、10・00~17・30(26日16・00終了)、北野カルチュラルセンター(西後町)。(無)。長野美術専門学校生らの作品。ギャラリートーク25日(土)、26日、10・30~と14・00~開催。(問)同校(電)227・3229

●たのしい写真教室作品展
2月26日(日)~3月5日(日)、10・00~20・00(26日11・00開始、5日16・00終了)、駅ビルMIDORI3階りんごのひろば。(無)。長野県カルチャーセンター写真教室講師・増田今雄さんと受講者の作品約30点。(問)同センター(電)224・2233

●たのしい絵手紙展
3月1日(水)~7日(火)、10・00~17・00(7日13・00終了)、篠ノ井公民館2階ホール。(無)。グリーン長野「絵手紙の会」会員50人の作品=写真=約500点。(問)石田(電)293・0545

●洋子の吊るし雛と手芸展
3月1日(水)~13日(月)((火)休み)、10・00~17・00(13日14・00終了)、喫茶ギャラリー象庵(松代町)。(無)。(問)(080)1101・9955

●屋島近代美術館企画展
3月1日(水)~25日(土)((火)休み)、10・00~17・00、同館(北屋島)。(無)。日本画/白鳥映雪、宮下寿紀、宮下柚葵。洋画/山岸用之介、松下久信、島田利一。(問)(電)259・5033

●象書展
3月1日(水)~31日(金)、長野市民病院(富竹)1階ホスピタルモール。(無)。小学生~80代の現代書作品約30点。主催/明扇書芸会。(問)長谷川(電)296・4202

●松崎巌写真展「山・美しき自然への誘い」
3月1日(水)~4月22日(土)((日)休み)、9・30~17・30、柏与フォトサロン大門(大門町・柏与文具2階)。新緑のダケカンバ=写真=など24点。(問)(電)232・7609

●洋ラン展
3月2日(木)~5日(日)、9・30~19・30(5日17・00終了)、ながの東急ライフ(吉田)3階。長野蘭友会会員が咲かせた洋ランを展示。(問)粟野原園芸(電)295・4372

●「かしわの会」洋画展
3月2日(木)~6日(月)、10・00~18・00(6日16・00終了)、もんぜんぷら座(新田町)3階市民ギャラリー。(無)。長野県カルチャーセンター油絵教室仲間の作品。(問)金子(電)244・7566

●彫刻展「かたちのまわり」
3月2日(木)~7日(火)、10・00~18・30、ギャラリープラザ長野(新田町)。信大教育学部彫刻研究室生の作品。(無)。(問)(電)237・6610

●彩杏会 水彩画展
3月2日(木)~7日(火)、10・00~16・00(2日13・00開始、7日14・00終了)、ギャラリータカハシ川中島店(原)。(無)。会員15人の風景・人物・静物画など45点。(問)奥田(090)8894・0317

●クリスマスローズ展
3月3日(金)~5日(日)、9・30~16・30(5日15・00終了)、篠ノ井中央公園管理棟講習室。(無)。信州ヘレボルス倶楽部会員が育てたクリスマスローズ約150点。各日13・30~14・30に無料講習会開催。予約不要。講習テーマ/3日=自生地環境・オリジナル育種、4日(土)=初めてのクリスマスローズ、5日=最新のクリスマスローズを楽しむ。(問)ながの緑育協会(電)214・8719

2017年2月18日土曜日

2月18日号

●岡信孝 日本画展「春夏秋冬」
5月10日(水)まで((木)休み)、9・30~16・30(3月以降9・00~17・00)、須坂市文化財 旧小田切家住宅3号土蔵。料金/一般300円(小田切家住宅入館料含む)。中学生以下、70歳以上の須坂市民、障害者手帳所持者と付添い1人(無)。(問)(電)246・2220

●ありがとう写真展(増田恵個展)
2月26日(日)まで((月)休み)、9・00~17・00(26日16・00終了)、門前商家ちょっ蔵おいらい館(東町)。(無)。感謝の意(サンキュー)を込め、斜め39度で撮影した39枚を展示。(問)増田(電)233・1234

●服部さち子 押し花作品展
2月21日(火)~26日(日)、10・00~16・00、篠ノ井中央公園(会)管理棟講習室。(無)。約40点を展示。23日(木)に一般向けレッスン(材料費1500円)、25日(土)に親子・キッズ向けレッスン(同1000円)開催。20日(月)までに要予約。(申)ながの緑育協会(電)214・8719

●真仙会書道展
2月23日(木)~28日(火)、10・00~19・00(28日17・00終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。(無)。真仙会学童書道展併催。(問)真仙会事務局(石黒)(電)285・4752

●一枚の繪 洋画の祭典
2月23日(木)~28日(火)、10・00~19・00(28日15・00終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。(無)。金子東日和さん、他の新作約200点。(問)(電)226・9609

●萩に生きる 岡田裕・泰 父子展
2月23日(木)~3月1日(水)、10・00~19・00(1日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●ShinPA2017「時のはなし」
2月25日(土)~5月9日(火)、9・00~17・00、おぶせミュージアム・中島千波館(小布施町)。料金/一般500円、高校生250円、中学生以下(無)。出品作家のギャラリートークは25日14・00~15・30開催。予約不要。入館料のみ要。(問)(電)247・6111

2017年2月11日土曜日

2月11日号

●「蒔絵鶏図印籠」スポット展示
2月19日(日)まで(13日(月)休み)、9・00~17・00、須坂市立博物館。入館料/高校生以上300円、中学生以下(無)。「ミュージアム干支コレクションアワード2017鶏」で全国1位になった蒔絵鶏図印籠(まきえとりずいんろう)を展示。特別展「北村方義」開催中。(問)(電)245・0407

●みちくさの詩 墨彩詩画展
2月28日(火)まで、長野赤十字病院(若里)2階。書画デザイナー善光さんの作品展。(問)岡田(090)2722・2394

●東山魁夷館常設展第Ⅵ期「芸術の世界に年齢はない」
3月28日(火)まで((水)休み)、9・00~17・00、県信濃美術館東山魁夷館(箱清水)。料金/一般500円、大学生300円、高校生以下(無)。唐招提寺御影堂障壁画下図、代表作「白馬の森」、絶筆「夕星」などを展示。学芸員による対話型ギャラリートーク「おしゃべりさんぽ」は2月18日、3月4日、18日の(土)、11・00~、展示室で開催。3月4日は手話通訳付き。観覧料のみ必要。(問)(電)232・0052

●彩友会水彩画展
2月14日(火)~21日(火)(15日(水)休み)、10・00~17・00(21日16・00終了)、もんぜんぷら座(新田町)3階市民ギャラリー。(無)。(問)松木(電)241・5685

●オールド・アンティーク トルコ キリム・絨毯展
2月16日(木)~22日(水)、10・00~19・00(22日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●戸津圭一郎 陶展
2月17日(金)~22日(水)、11・00~17・00(22日16・00終了)、アクアリウムカフェ珈琲倶楽部寛(南千歳町)。粉引、三島手、飛び鉋などの技法を使った器=写真=を展示。(問)同店(電)224・7889

2017年2月4日土曜日

2月4日号

●佐久間象山の企画展
2月28日(火)まで、9・00~16・30、旧樋口家住宅(松代町)。(無)。主催/夢空間松代のまちと心を育てる会。(問)事務局(電)278・1277

●長野市立博物館企画展「お話はオカノエの晩に~市内の講と地域」
3月5日(日)まで((月)休み)、9・00~16・30、同館(小島田町)。入館料/一般300円、高校生150円、小中学生100円。昔からの「講」の紹介やその意味などの展示。▽大人向けワークショップ「ワラのなべしき」 2月5日(日)13・00~15・00。材料費500円▽学芸員のギャラリートーク 11日(土)10・00~、13・00~。いずれも入館料要((土)は小中学生は(無))。(問)(電)284・9011

●あたたかな布衣展
真木テキスタイルスタジオ 2月4日(土)~14日(火)((水)休み)、10・00~18・00((日)祝日、14日17・00終了)、ガレリア表参道(東後町)。(無)。チュニック、マフラー、ストール=写真、他。(問)(電)217・7660

●早春の壺・花入展
 2月6日(月)~28日(火)((日)休み)、11・00~17・00、苔玉カフェ&陶ギャラリー壺裏春(信州新町支所向かい)。(無)。自然釉焼締約80点。(問)(電)262・5250

●前結び宗家きの和装学苑「結展」
2月9日(木)~12日(日)、9・30~19・30(12日16・00終了)、ながの東急ライフ(吉田)2階催事場。帯結びの作品。(問)山口(090)3961・6495

●アニメヒーロー第一弾 手塚治虫版画展
2月9日(木)~15日(水)、10・00~19・00(15日15・00終了)、ながの東急シェルシェ4階イベントステージ。(無)。(問)(電)226・9609

●自然と花を描く~村岡岳 油彩画展
2月9日(木)~15日(水)、10・00~19・00(15日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。新作含め約30点。(問)(電)226・9609

●驥山館全国書初展覧会
2月10日(金)~14日(火)、10・00~17・00、驥山館(布施高田)。(無)。(問)(電)292・0941

●冬あたたかく!マフラー・ストール展
2月10日(金)~13日(月)、10・00~17・00、朝陽館ギャラリー蔵(新田町・荻原書店内)。江沢正雄さんの草木染めと手織り作品約60点。(問)江沢(電)259・6859

●信州ラーメン50選~2016年版
2月11日(土)~19日(日)((水)休み)、10・30~18・00、雑貨工房クラクサ(ぱてぃお大門 蔵楽庭内)2階。木工作家コバヤシユウジさんが選んだ50杯のラーメンのフォトパネル展。(問)(電)217・0125

●クリスマスローズ展示会
2月11日(土)~3月20日(月)、10・00~17・00、浅間クリスマスローズガーデン(小諸市)内特設会場。(無)。オークション2月26日(日)、3月12日(日)13・00~開催。参加無料。講習会は3月5日(日)13・00~。参加費800円(材料費含む)。主催/浅間クリスマスローズ倶楽部。(問)(電)0267(25)1224

2017年1月28日土曜日

1月28日号

●苔アレンジ&焼締花入れ展
1月31日(火)まで、11・30~18・00(31日16・00終了)、ラ・フォレギャラリー(千曲市)。苔アレンジは成沢美由紀さん、焼き締め陶は塙幸次郎さん。手作りアクセサリー店同時開催。(問)陶ギャラリー壺裏春(電)262・5250

●ミニ企画展 信州が生んだ近代のマルチタレント 中村不折生誕150年
2月19日(日)まで((水)休み)、9・00~17・00、県信濃美術館(箱清水)小展示室。(無)。(問)(電)232・0052

●五條貴美花&一門による「動書」展
3月15日(水)まで開催中、長野トヨペット徳間店ギャラリー。(問)高坂(電)228・1832

●郷土ゆかりの作家展~絵画で故郷を想う旅
3月31日(金)まで(祝日除く(月)、祝日の翌日休み)、9・00~16・30、アートまちかど(千曲市・屋代公民館隣)。料金/一般200円、高校生100円、中学生以下(無)。(問)(電)272・4152

●2月の企画展
2月1日(水)~24日(金)((火)休み)、10・00~17・00、屋島近代美術館(北屋島)。(無)。日本画/羽毛田陽吉、寺沢保、斉藤俊雄。洋画/飛矢崎真守、鈴木正紀。(問)(電)259・5033

●「四季のほほえみ」宮本重春写真展
2月1日(水)~28日(火)、JR篠ノ井駅東西自由通路。風景など18点。(問)(電)285・4100

●水のほとり―その景観と恵みと
2月1日(水)~27日(月)((土)(日)祝日休み)、9・30~18・00(27日10・00~17・00)、ギャラリー82(中御所岡田)。(無)。八十二銀行所蔵作品による八十二文化財団定例企画。水辺を画題とした絵画約30点を展示。(問)(電)224・0511

●春一番 手作りで楽しむお雛様展
2月2日(木)~5日(日)、10・00~17・00、ギャラリー杜の家(若槻東条・徳武建設)。(無)。つるしびな、笠地蔵、他。講習会あり。2日陶芸のフクロウ、3日(金)陶芸のお地蔵様、4日(土)ちりめんで作るつるしびな体験(針箱持参)。各10・00~と14・00~、要予約。1回1000円。(問)西沢(080)3454・2047

●飯山流つるしびなの世界「春を待つひなたち」
2月2日(木)~3月14日(火)、10・00~16・00、ギャラリー雪あかり(飯山市・高橋まゆみ人形館向かい)。(無)。えとの「とり」をモチーフにした約20点。(問)同人形館(電)0269(67)0139

●手作り作家8人による作品展
2月4日(土)、5日(日)、10・00~16・00、権堂イーストプラザ市民交流センターコミュニティルーム2.プリザーブドフラワー、さをり織り、ビーズアクセサリーなど。プリザーブドフラワーの体験あり(材料費実費)。(問)高橋(090)5327・5889

2017年1月21日土曜日

1月21日号

●真田十万石まつり写真展と水彩画で描く松代の四季カレンダー原画展
1月30日(月)まで、9・00~17・00、寺町商家(松代町)質蔵。(無)。(問)(電)214・5013

●谷本美代子 ミニ和紙人形展「日本の祭り」
2月9日(木)まで、9・00~17・00、須坂市蔵のまち観光交流センター1階和室。(無)。主催/須坂市観光協会。(問)(電)248・6867

●上野の森の小さな芸術家たち展
1月26日(木)~31日(火)、10・00~18・30(31日16・00終了)、ギャラリープラザ長野(新田町)。(無)。県若槻養護学校児童生徒48人の作品展。絵画=写真=を中心に粘土などの立体造形を含め約100点を展示。(問)県若槻養護学校(電)295・5060

●近代絵画逸品展  
1月26日(木)~2月1日(水)、10・00~19・00(1日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●新春書道三人展
1月27日(金)~31日(火)、10・00~17・00(31日16・00終了)、ながの東急シェルシェ5階。(無)。笠原聖雲さん、一色白泉さん、川村龍洲さんの作品展。「中国名家書画展観」併催。(問)(電)226・8181

2017年1月16日月曜日

17年1月14日号

●星野文昭絵画展 獄壁を越えて
1月14日(土)まで、9・00~17・00、千曲市・市民ギャラリー(しなの鉄道屋代駅舎内)。(無)。(問)同絵画展実行委(坂本)(070)6657・4027

●市風景画展
1月15日(日)まで、9・00~17・00(15日15・00終了)、県信濃美術館(箱清水)。(無)。長野市内の風景を題材にした一般公募の絵画展。(問)市文化芸術課(電)224・7504

●KUTANI
九谷焼―色絵彩々 1月18日(水)まで、10・00~19・00(18日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(問)(電)226・9609

●墨絵きものアート海沼永子展~酉 とり 鳥の卵
1月18日(水)まで、10・00~18・30(18日16・30終了)、朝陽館ギャラリー蔵(新田町・荻原書店奥)。(無)。干支をメインにした墨絵、版画、着物掛け軸=写真=など。(問)海沼(090)5337・1983

●アートでお正月展
1月24日(火)まで((水)休み)、10・00~18・00((日)、最終日17・00終了)、ガレリア表参道(東後町)。(無)。小山利枝子さんら8人の作家の展示会。(問)(電)217・7660

●新春を愛でる焼締の器&吹きガラス展
1月31日(火)まで((日)休み)、11・00~17・00、苔玉カフェ&陶ギャラリー・壺裏春(信州新町・支所向かい)。(無)。塙幸次郎さんの自然釉焼締の器など約80点、草野啓利さんのガラス作品約30点を展示。(問)(電)262・5250

●福田幸広写真展 ぼくらはみんな生きている!
4月16日(日)まで((木)休み)、9・00~17・00、山ノ内町立志賀高原ロマン美術館。料金/一般500円、小中学生300円。スノーモンキー・フォトコンテストVol・5入賞作品展示同時開催。(問)(電)0269(33)8855

●「鳥とり酉」動書展
1月14日(土)~20日(金)、10・00~20・00(14日11・00開始、20日16・00終了)、駅ビルMIDORI3階りんごのひろば。(無)。干支を動書で表現した作品を展示。15日(日)13・00~約30分、講師・五條貴美花さんらの指導で「動書にチャレンジ」無料体験開催。(問)(電)224・2233

●木彫刻師 吉川浩市展~井波彫刻の技を伝える木彫アート
1月19日(木)~25日(水)、10・00~19・00(25日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

●陶窯薔炎彩 陶展
1月20日(金)~29日(日)(24日(火)~26日(木)休み)、10・30~17・00(20日12・00開始)、蔵のまちギャラリーぶらり館(須坂市)。(無)。耐火粘土で制作した器=写真=を中心に約100点。プロデュースは陶芸家の本間友幸さん。(問)(電)248・3150