2017年10月21日土曜日

10月21日号

 ●ピリカオホの会 アイヌ刺繍作品展
 10月29日(日)まで((月)休み)、9・00~16・30(29日15・30終了)、飯綱町のアップルミュージアム。(無)。22日(日)、29日13・00~14・00にワークショップ開催。(問)大森(080)3599・7356 松本(080)2384・0241

 ●北信焼物展
 11月5日(日)まで((月)休み)、9・00~16・30(5日15・00終了)、千曲市のアートまちかど2階。料金/一般200円、高校生100円、中学生以下(無)。テーマは「伝統の陶 現代の陶 そして未来への陶」。北信の陶芸家18人の作品。(問)(電)(FAX)272・4152

 ●小山仁郎 小山憲市二人展
 10月21日(土)~30日(月)((水)休み)、10・00~18・00(30日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。「信州の四季を染める・織る」をテーマに草木染、紬織の着物などを展示。(問)(電)217・7660

 ●宙(そら)の会 水彩画展
 10月23日(月)~27日(金)、10・00~18・00(23日11・00開始、27日16・00終了)、駅ビルMIDOROI3階りんごのひろば。(無)。碓田順彦さんに水彩画を学ぶ17人の作品展。(問)二本松(080)1094・4573

 ●都築誠・寺沢澄江椀子信楽焼展
 10月24日(火)~30日(月)、10・00~16・00(30日15・00終了)、小布施町のおぶせミュージアム木造館。自然釉の茶道具、食器など200点。(問)都築(090)2224・7210

 ●写団F写真展
 10月26日(木)~31日(火)、10・00~18・00、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。「信州の大自然を謳う」をテーマに全紙32点を展示。(問)水野(電)244・0881

 ●飯山和紙研究会作品展「和紙と遊ぶ」
 10月26日(木)~11月7日(火)((水)休み)、10・00~17・00、飯山市のギャラリー白銀。(問)弓削(電)0269(62)2190

 ●アトリエkoike 着物リメイク教室生徒作品展示会
 10月27日(金)~29日(日)、10・00~17・00、緑町の手作りショップ和屋(市役所西)。ネクタイで作るネックレスの講習会開催。参加費1000円(材料費含む)。ほどいたネクタイ(ある人)と裁縫箱持参。(問)小池(080)5144・6702

 ●城山版画「木版画展」
 10月27日(金)~30日(月)、10・00~17・00(30日16・00終了)、北石堂町のえちぜん画廊。(無)。講師は若林文夫さん。(問)山上(電)227・6851

2017年10月14日土曜日

10月14日号

 ●太平洋美術会県支部小品展
 10月15日(日)まで、10・00~17・00(15日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階市民ギャラリー。(無)。支部会員の油彩、水彩、版画、彫刻、染織約50点。(問)山岸(電)272・3518

 ●キルトウイング・パッチワークキルト展
「布におもいを込めて」
 10月17日(火)まで、10・00~19・00(17日17・00終了)、ながの東急シェルシェ5階ホール。(無)。宮内恵子さんと受講生らの作品約100点。日替わり講習会あり、材料費要。(問)(電)259・4590

 ●森へ 沢田英男彫刻展
 10月23日(月)まで((火)休み)、11・00~18・00、大門町の夏至(ぱてぃお大門蔵庭)。木彫の小作品中心に展示=写真。(問)(電)237・2367

 ●北田よしの作陶展~暮らしを彩る器たち
 10月14日(土)~22日(日)、9・00~17・00、小川村のギャラリー風。約300点を展示。(問)(電)269・2575

 ●実用書道合同作品展
 10月17日(火)~24日(火)((水)休み)、10・00~17・00(24日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座2・3階ギャラリー。(無)。宮下忠男さんが指導する7教室の生徒の作品約400点余。(問)(電)227・3972

 ●籐工芸作品展
 10月17日(火)~30日(月)((土)(日)休み)、9・00~17・00(30日15・00終了)、南高田のけんしん高田支店。(無)。(問)西脇(電)243・4766

 ●スモールアートの世界
 10月18日(水)~22日(日)、10・00~17・00(22日15・00終了)、松代町の喫茶ギャラリー象庵。4人の作家のオリジナルはがきや小物アートなど約100点。(問)(080)1101・9955

 ●野の花倶楽部パッチワーク作品展~私たちの歩み
 10月18日(水)10・00~15・00、権堂イーストプラザ市民交流センターフロア。(問)野の花工房(090)4460・4678

 ●新構造社県支部小品展
 10月19日(木)~24日(火)、10・00~17・30(24日16・00終了)、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)富田(電)282・6961

 ●パリに生きる 中島實油絵展
 10月19日(木)~25日(水)、10・00~19・00(25日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●プリザーブドローズ&アートフラワー展
 10月19日(木)~25日(水)、10・00~19・00(25日17・00終了)、ながの東急本館5階連絡通路&シェルシェ4階オフギャラリー。(無)。(問)カラコレス・プリザーブド&アートフラワースクール(フリーダイヤル)0120・112897

 ●創作人形と花 フリークラフトサークル作品展
 10月20日(金)~23日(月)、10・00~18・00(23日16・00終了)、吉田のながの東急ライフ3階多目的ホール。21日(土)11・00~、13・00~各1時間、「戌」の置物無料講習会。材料費500円。電話予約か会場で受け付け。(問)山川(080)6936・1032

2017年10月7日土曜日

10月7日号

 ●播州相生焼 那波鳳翔作陶展
 10月11日(水)まで、10・00~19・00(11日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●小林聖生展
 10月7日、8日、14日、15日、21日、22日、28日、29日の(土)(日)、10・00~17・00、大門町のギャラリー豆蔵。(無)。陶芸作品を展示。(問)中村(090)9357・4532

 ●五條貴美花一門「動書作品展」
 10月31日(火)まで、JR篠ノ井駅東西自由通路。カルチャー教室生と長野俊英高生徒の作品を展示。(問)高坂(090)4485・8314

 ●き・らめく…展 個展「奈良本守正」
 10月7日(土)~15日(日)、10・00~17・00、信濃町のアート黒姫。(無)。油彩画の大作、小作品約20点を展示。(問)名香山(090)6956・5540

 ●特別展示「星を伝え歩いた男 朝野北水~江戸時代の星への興味」後期展
 10月7日(土)~29日(日)(10日(火)、16日(月)、23日(月)休み)、9・00~16・30、小島田町の長野市立博物館。入館料/一般300円、高校生150円、小中学生100円。(土)は小中学生(無)。8m大の星図を公開。(問)(電)284・9011

 ●秋の手仕事仲間展
 10月9日(月)~14日(土)、10・00~17・00(14日16・00終了)、千曲市のお茶処やじろべえ。(問)(電)272・3343

 ●折紙サークルりんどう作品展
 10月11日(水)~22日(日)((月)休み)、9・30~16・30(22日15・00終了)、東町のちょっ蔵おいらい館。(無)。会員の折紙体験コーナーも。(問)(電)235・0100

 ●公募 秋季日本画県展
 10月12日(木)~17日(火)((月)休み)、9・00~17・00(17日15・00終了)、若里のホクト文化ホール(県文)ギャラリー。(無)。10~12号の日本画約60点。(問)角田(電)223・8366

 ●月曜会洋画展
 10月12日(木)~16日(月)、10・00~17・00(16日16・00終了)、吉田のながの東急ライフ3階。(無)。油彩画、水彩画の小品約40点。(問)掛川(電)282・3672

 ●北信濃の雪景色 中島禎治日本画展
 10月12日(木)~17日(火)、10・00~18・30、新田町のギャラリープラザ長野。(無)。(問)(電)237・6610

 ●なつかしのヒーロー大集合 昭和の漫画家作品展
 10月12日(木)~18日(水)、10・00~19・00(18日16・00終了)、ながの東急シェルシェ4階美術サロン。(無)。(問)(電)226・9609

 ●絲思夢&クロスロード 草木染め手織り物展
 10月13日(金)~15日(日)、10・00~16・00(15日15・30終了)、大門町のかんてんぱぱ門前ギャラリー。織り機の体験もできます。(問)吉岡(090)2472・8777

 ●フォトクラブ「光影」・写真クラブ光遊会合同写真展
 10月14日(土)~22日(日)、10・00~18・00(22日16・00終了)、須坂市の市民ギャラリー臥竜公園。(無)。(問)(電)245・4223

2017年10月2日月曜日

9月30日号

 ●おしゃれリメイク展 9月30日(土)まで、10・00~18・00、ギャラリータカハシ川中島。(無)。6人の着物リメーク作品100点余を展示。(問)春原(090)3555・0431

 ●丸田恭子個展 10月8日(日)まで(1日(日)~4日(水)休み)、12・00~17・00、小鍋のフラットファイルスラッシュ(倉庫ギャラリー)。料金/500円。8日に、9日(月)~15日(日)開催「丸田恭子×広瀬毅(インスタレーション)クロッシング」の作品セッティング公開あり。(問)町田(メール)inquire@naganoalternative.com

 ●阿部和枝 秋冬
 10月1日(日)~7日(土)、11・00~16・00、新田町の朝陽館ギャラリー蔵(荻原書店内)。(無)。阿部さん制作の秋冬の服を展示。(問)阿部(電)(FAX)241・5099

 ●企画展「日本画・丸山晩霞展」「洋画・金岩清隆の世界」 10月2日(月)~26日(木)((火)休み)、10・00~17・00、北屋島の屋島近代美術館。(無)。(問)(電)259・5033

 ●日本山岳写真協会南信支部写真展「貌・季節の中で」長野展   10月2日(月)~11月25日(土)((日)休み)、9・30~17・30、大門町の柏与フォトサロン大門(柏与文具2階)。全倍パネルの作品約30点=写真。(無)。(問)(電)232・7609

 ●水彩画 みずゑ展
 10月3日(火)~8日(日)((水)休み)、10・00~17・00(8日16・00終了)、新田町のもんぜんぷら座3階の市民ギャラリー。(無)。(問)太田(電)284・3452

 ●小山利枝子展 10月5日(木)~17日(火)((水)休み)、10・00~18・00((日)祝日、17日17・00終了)、東後町のガレリア表参道。(無)。14日(土)18・00~、コントラバス奏者・斎藤徹さんのギャラリーコンサート開催、(無)。(問)(電)217・7660

 ●「フォトサークル游」写真展 10月3日(火)~31日(火)、富竹の長野市民病院。メンバー5人が撮影した四季の移ろいの半切作品30枚=写真。(問)野口(090)3142・8224

 ●秋の山野草展示会
 10月6日(金)、7日(土)、9・00~16・00、篠ノ井公民館。(無)。篠ノ井山草会会員の鉢植え約150点を展示。各日先着100人に山野草ポット苗進呈。(問)飯島(電)292・0779

 ●誠慎会書作展 10月6日(金)~9日(月)、10・00~18・00(6日12・00開始、9日16・30終了)、吉田のながの東急ライフ3階多目的ホール。(無)。(問)塚田(電)(FAX)243・0396

 ●秋の山野草展 10月7日(土)、8日(日)、10・00~16・00、篠ノ井中央公園管理棟。山野草の展示、ほか販売も。山野草の鉢植えづくり教室を両日13・00~15・00に開催。材料費各2000円、要予約。長野山野草の会とながの緑育協会の共催。(問)緑育協会(電)214・8719

 ●早逝の大器 山口蒼輪展 10月7日(土)~29日(日)、9・30~18・00((土)(日)祝日10・00~17・00)、中御所岡田のギャラリー82.(無)。現安曇野市堀金烏川出身の日本画家・山口蒼輪さんの作品約60点=写真。(問)八十二文化財団(電)224・0511

 ●県華道協会いけばな展~花華で奏でる創造へ 10月13日(金)~16日(月)、10・00~19・00(14日(土)、16日17・30終了)、ながの東急別館シェルシェ5階ホール。(無)。(問)小林(090)7834・5322